Белое море под Игумново (Дзержинск)

Редактор04.04.2008 в 06:03
Пейзаж напоминает берег Северного моря, где-нибудь в Остенде. Песчаные дюны, чуть запорошенные снегом. Море действительно огромное и белое то ли от снега, то ли от шлама. Красота чудовищная: ослепительно белый песок, чистейшая вода. Но то, что кажется водой, на самом деле - щелочной раствор. Один из самых крупных шламонакопителей, известный в народе как "Белое море", находится в 800 метрах от поселка Игумново. Шлам - это твердый порошкообразный отход от химического производства, содержащий органику. Площадь шламонакопителя 54 га, глубина 8-10 метров, объем 2 миллиона кубометров.


(www.panoramio.com/photo/31123303)

Хряп-хряп - идем по снежной каше, перемешанной с песком, до берега. Воздух вкусный и, кажется, свежий. "Ха! Если в воздухе ничем не пахнет - это не значит, что в нем ничего нет. Просто многие газы не пахнут либо имеют очень слабый запах. Диоксины, например! - улыбается Дмитрий и делает страшные глаза. - Одним граммом диоксина можно отравить 30 миллионов морских свинок. Мы, кстати, всем этим дышим сейчас!

Резко подкашиваются ноги, перед глазами проплывает желтая табличка "Осторожно! Опасная зона!". Спускаемся по тропинке к проточной канавке - раньше это была речка Волосяниха. Устье речушки огибает Белое море и впадает в Оку. Вода в ней темно-коричневого цвета, а по запаху напоминает проявитель для фотопленок.

Раньше в Волосянихе водилась рыба. Сейчас рыба есть в небольших озерцах вокруг шламонакопителя. Когда-то здесь рыли карьеры, чтобы сделать песчаную насыпь вокруг Белого моря. В карьеры стекла вода - образовались водоемчики. На них тусуются мужики - ловят рыбу.

"А вам не страшно здесь рыбу ловить?" - спрашиваем двух отогревающихся самогонкой пингвинов.

"А чего бояться-то? Мы и так отравленные уже. 15 лет на "Яве" отработали", - отвечают пингвины и тащат одну за одной мелких рыбешек из лунки. Амурский ротан жутко вкусный, уверяют мужики и предлагают половину улова. Эколог Дмитрий Левашов говорит, что в почве и воде Игумново обнаружены превышения допустимой концентрации тяжелых металлов: железо, кадмий, свинец, ртуть, медь. В морковке, картошке и свекле, которые выращивают жители поселка, они тоже есть.

При этом в Игумново как на дачу приезжают из Дзержинска дети и внуки селян. Все деревенские работали на химпроизводстве, все инвалиды. Кто второй группы, кто третьей. "Да-а, воздух здесь, конечно, не тот, - трясет головой баба Варя, к которой мы зашли погреться. - Я-то сама из Сибири родом, вот там у нас елками и мхом пахнет. А здесь утром как смог накроет, так хоть святым угодникам молись".

Старушка хлопочет на кухне и подкидывает в печку темные кирпичики - графит. Графитовые электроды используют для получения поваренной соли методом электролиза.

При горении графит выделяет диоксин. Вокруг Игумново нет лесов, поэтому жители топят графитом. Раньше его можно было выписать на заводе в любом количестве. Потом, правда, графит стали вывозить на свалку, но некоторые водители вместо этого продают его жителям по 1000 рублей за машину. Яды, которые выделяются при горении, не имеют ни цвета, ни запаха, а болезни легких, считают жители, - от плохой жизни вообще.

"Экономия в шесть раз получается, - шамкает беззубым ртом баба Варя. - Графит в 2-3 раза дольше угля горит! А газ - удовольствие дорогое: одна подводка 5 тысяч рублей стоит!"

По приблизительным подсчетам жители Игумново в год сжигают свыше 400 тонн отходов графитовых изделий, при этом в атмосферу выбрасывается до 150 тонн соединений свинца, хлора, серы, азота и других вредных веществ. А еще говорят, если курица случайно поклюет графитовой крошки, сразу сдыхает. Зато в Оке в последние годы появились раки. Которые живут только в чистой воде.

Источник: В.Челиков, Р.Разборкис, "Другая чистота"

ДЗЕРЖИНСКИЕ ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ
Среди старожилов встречаются утверждения, что "Белое море" - всего лишь крышка, за которой законсервированы сложные органические остатки - отходы производства иприта и люизита.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).