Выделение земли для промышленного производства фикций в Нижнем Новгороде

Редактор26.02.2008 в 00:12
Компания "Киноград" намерена построить в Нижнем Новгороде большой павильон, в котором будут сниматься телевизионные фильмы, сериалы и телепередачи.
Вопросы, связанные с выделением земельного участка в Нижнем Новгороде, в ближайшее время рассмотрит инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области.

"В Москве аренда площадей очень дорогая, в Нижнем Новгороде она значительно дешевле, и Нижний Новгород не так далеко от Москвы расположен", - поясняет министр инвестиционной политики областного Правительства Дмитрий Сватковский. Вполне возможно, что решение при выборе региона для строительства киностудии было принято после проанонсированных руководством Нижегородской области планов по строительству скоростной железной дороги, которая сократит переезд в Москву до полутора часов.

"Не стоит забывать, что из Нижнего Новгорода вышел Евгений Евстингеев (вероятно, имелся в виду актер Евстигнеев - прим. "Хроник"), так что культурная жизнь здесь очень развита", - заключает Дмитрий Сватковский.
Министр предполагает, что новому застройщику будет выделен земельный участок близ природоохранной зоны Гребного канала.

КОНТЕКСТ СОБЫТИЯ
Ранее губернатор Валерий Шанцев сообщил о том, что одна из крупных кинокомпаний ведет переговоры с правительством Нижегородской области о строительстве в столице региона фабрики по производству кинофильмов.

Валерий Шанцев отметил, что в России подобные проекты ни разу не реализовывались. "Аналог этой фабрики есть только в Голливуде", - сказал он. "Будем снимать мыльные оперы, сериалы - и будем с удовольствием их смотреть".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сергей Дресвянников, культуролог :
В странах, находящихся под влиянием американской массовой культуры, относительным успехом пользуются фабрики кино- и теле- сериалов, имитирующие образ Голливуда. Они производят в основном продукцию эскаписткой направленности, окрашенную в местный колорит. Поэтому, говоря о голливудском контексте проекта Нижегородской киностудии, я бы предложил проекту неформальное название "Нижевуд".

Самые известные клоны Голливуда, согласно Википедии :
Болливуд - киноиндустрия, базирующаяся в Бомбее, Индия.
Велливуд - киностудия в Веллингтоне, Новая Зеландия.
Вэллейвуд - киноиндустрия Уэльса.
Дхаливуд - киноиндустрия Бангладеш, базирующаяся в городе Дакка.
Долливуд - название парка развлечений, владельцем которого является певица кантри Долли Партон.
Каливуд - собирательное название киноиндустрии Непала.
Колливуд - киноиндустрия, базирующаяся в городе Ченнаи под Мадрасом, Индия.
Лолливуд - киноиндустрия Пакистана, базирующаяся в городе Лахоре.
Молливуд - киноиндустрия на языке малаялам в Индии. Молливудом также иногда именуют обозначать мормонскую киноиндустрию в штате Юта, США.
Нолливуд - киноиндустрия Нигерии.
Пайнвуд - название киностудии, данное по растущим вокруг соснам (англ. pine). Расположен в Букингемшире, Англия.
Полливуд - киноиндустрия фильмов на языке пушту, базируется в Пешаваре, Пакистан.
Северный Голливуд - киноиндустрия Канады.
Солливуд - киноиндустрия на языке синдхи.
Толливуд - киноиндустрия на языке телугу, базируется в штате Андхра-Прадеш, Индия. Также может обозначать бенгальскую киноиндустрию в Толигунге.
Тролливуд - киноиндустрия в Трольхеттене, Швеция.
Чолливуд - перуанская киноиндустрия.
Этьеквуд - неофициальное название, данное СМИ новой строящейся Korda Studios в винодельческой деревне Этьек под Будапештом.

Не будем также забывать о пионере нижегородской киноиндустрии, точнее - об аутентичном нижегородском опыте : бывший министр культуры Нижегородской области Владимир Седов еще до закладки какой-либо нижегородской киностудии, профинансировал и снял несколько фильмов по своим книгам ("Здравствуй, дедушка Мороз, Красный Нос", "Лифт"), выступив как продюсер и режиссер, сценарист и автор идеи. Ознакомиться с краткой кинорецензией "О "Лифте" Владимира Седова" можно здесь.

Владимир Седов, основоположник нижегородской поточной кинематографии. Фото из архива эксперта.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).