Ликвидация частных предпринимателей

Редактор27.12.2007 в 14:29
Комиссия из чиновников обладминистрации, мэрии и отдельных предпринимателей не продлит с срок аренды участков под минимаркеты с 2008 года. По словам Михаила Романычева, замдиректора департамента экономики, промышленности, планирования и предпринимательства горадминистрации, приведенным Агентством бизнес мониторинга, только половина действующих на временно арендованной территории торговых точек (т.е. "ларьков"-"минимаркетов") соответствует правилам торговли и градостроительным нормам, остальные же будут ликвидированы уже в 2008 г.

Не осталась в стороне от жестких высказываний по адресу киосков и киоскодержателей замгубернатора Ирина Живихина: "Мы не намерены устраивать "Шанхай": во всем мире существуют либо стационарные магазины, либо торговые палатки, сворачивающиеся по окончанию рабочего дня".

Подготовка к изменению формата уличной торговли в Нижнем Новгороде началась еще два года назад: в июне 2006 г. мэрия приняла постановление "О мерах по упорядочению земельных отношений в сфере размещения временных объектов", которое сделало ликвидацию значительной части "независимых" торговых точек вопросом времени. Представители слабоорганизованного нижегородского предпринимательского сообщества участвовали в работе некоей согласительной комиссии с представителями власти, однако, судя по высказываниям М. Романычева, каких-либо существенных для себя результатов не достигли.

Постройка "магазинов шаговой доступности", которую предлагает мэрия предпринимателям в качестве решения проблемы, требует капиталовложений в районе 1 млн. долларов США на каждый, что практически сразу закрывает для большинства частных предпринимателей вопрос о серьезном участии в таких проектах.

Между тем уже сейчас купить что-либо из продуктов питания в центре Нижнего Новгорода не так-то просто: большинство мелких торговых точек закрыты (причем не только "ларьков", например, эта же участь постигла когда то круглосуточный продовольственный магазин "Дмитриевский" на Большой Покровской), из-за проблем с пробками добраться до крупных торговых сетей крайне затруднительно, не проще припарковаться у нескольких расположенных неподалеку.

Характерно, как известные нижегородцы оценивают обстановку со свободой торговли в городе: "Ну что ж, нынешняя эпоха застоя движется к своему апогею. В семь утра - в очередь, к десяти - доходишь до прилавка и берёшь что дают" - пишет в своем ЖЖ Интернет прогрессор первой половины десятилетия Коммандер Хэлл.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).