Руководство Нижегородской области "предъявило Англии ультиматум"

Редактор26.12.2007 в 18:30
British Counsil заплатит за пребывание на нижегородской земле - или добровольно, или по суду; в условиях очередного обострения российско-британских отношений правительство Нижегородской области настаивает на возможности арбитражного разбирательства по поводу арендной платы за былое присутствие культурного посольства.

Подобно барону Мюнхгаузену в исполнении Олега Янковского, предъвившего ультиматум Англии и потребовавшего немедленного прекращения бессмысленной войны с северо-американскими колонистами, нижегородские власти вступили в собственные отношения с непосредственным детищем Форейн-офис, заметно опережая инициативы федерального центра.

Заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно?земельных отношений, предпринимательства, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила в июле о необходимости выплатить средства за аренду помещений в Доме Учителя, что расположен на улице Большой Покровской.

"Британский Совет должен возместить потери бюджета, это не обсуждается", - сказала тогда замгубернатора.

Теперь, как сообщили журналистам КоммерсантЪ-НН в Министерстве государственного имущества и земельных ресурсов региона, правительство примет решение о передаче соответствующего иска в суд.
Британский совет безвозмездно занимает помещение площадью 127 кв. м в центре Нижнего Новгорода - на ул. Б. Покровской, 2 - с 1994 года.
Ныне Мингосимущества региона подсчитало, что за последние три года представительство Британского совета должно областной казне более 5 млн рублей : примерно 1100 рублей за 1 квадратный метр в месяц.

Ранее в Британском совете подчеркивали, что безвозмездные условия аренды площадей были прописаны в соглашении, подписанном в 1994 году с департаментом образования области и государственным образовательным учреждением "Дом Учителя Нижегородской области", которое и выступает незадачливым арендодателем. Тогда, после визита в город бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, тогдашний губернатор Нижегородской области Борис Немцов распорядился выделить для Британского совета необходимые квадратные метры. Работники культурного очага освобождались от уплаты арендных платежей, однако взамен обязались благоустроить помещение и содержать его за свой счет. Все эти годы договор не пересматривался.

Как поясняли также в нижегородском представительстве, несмотря на то, что документ освобождал Британский совет от арендной платы, ежегодно организация инвестировала в образовательные программы в Нижнем Новгороде более 1,5 миллиона рублей.
Вместе с тем, на официальном сайте Британского совета говорится о том, что нижегородское представительство, как и другие девять культурных центров в российских регионах, фактически прекращает свою деятельность и до конца декабря передаст свой книжный фонд в собственность партнеров - библиотек или институтов по подготовке учителей. Книжным преемником British Counsil выступит Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) им. Н.А. Добролюбова.
Правда, как пояснили в региональном отделении мингосимущества, это не повлияет на претензии областных властей, и они будут настаивать на погашении возникшей задолженности.
"В этом нет никакой политики. С 2003 года Британский совет не производил никаких платежей. Доходы бюджета должны быть получены от них в добровольном, либо судебном порядке", - подтвердила намерения заместитель губернатора Ирина Живихина 24 декабря.

Госпожа Живихина подчеркнула, что в случае необходимости региональное правительство обратится в федеральные и международные инстанции для розыска и наказания ответчика.
"В случае неуплаты, независимо от того, где они будут находиться, мы будем подавать в суд, поскольку терпеть это безобразие мы не намерены, - сообщила Ирина Живихина. - Не в нижегородский - так в федеральный, не в федеральный - так в международный".

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ БРИТАНСКИЙ СОВЕТ
http://www.britishcouncil.org/ru/russia-learning-scholarships.htm

Вы планируете поступить в британский университет? У вас уже есть диплом, но вы хотите продолжить обучение? Мы предлагаем стипендии, которые могут изменить ваше будущее и дать вам возможность оплатить интересующий вас курс. Мы подскажем вам, как сделать правильный выбор в одном из наших центров в России.
Стипендия "Chevening (Чивнинг)"

Если вам ещё не исполнилось 35, вы обладаете качествами лидера и стремитесь внести личный вклад в развитие России, стипендия Чивнинг предоставит вам возможность учиться в британском университете.
Стипендия "BP Кембридж Чивнинг"

Если вы закончили институт с отличием и хотите достичь карьерных высот, эта программа предоставляет вам возможность получить диплом магистра Кембриджского университета. Как получить стипендию.

Кембриджские стипендии "TНK-BP им. Капицы"

Стипендии предназначены для аспирантов из России, желающих продолжить обучение и исследования в Кембриджском университете для соискания ученой степени доктора наук. Узнать подробности.

Стипендия компании Шелл
Если у вас есть чёткие карьерные планы, вы хотите продолжить образование и получить профессиональную квалификацию в Великобритании, эта стипендия для вас. Подробнее.
Стипендия Джона Смита
Если вы - молодой руководитель, работающий в политической сфере или местных органах власти, если у вас есть успешный опыт решения социальных проблем, - эта программа для вас. Подробности.
Другие стипендии
Многие британские университеты предлагают собственные стипендиальные программы для российских студентов. Узнайте, какие ещё есть возможности оплатить интересующий вас курс.

КАК ГОВОРИТ О СЕБЕ БРИТАНСКИЙ СОВЕТ

http://www.britishcouncil.org/ru/russia-about-us-press-room-facts.htm

Созданный в 1934 году, Британский Совет первоначально имел название "Британский Совет по связям с другими странами".
Первым зарубежным офисом Британского Совета стал Британский институт в Каире, открытый в 1938 году.
На сегодняшний день Британский Совет имеет офисы в 215 городах 110 стран мира со штатом более 7 000 сотрудников.

Мы открылись в России в 1945 году после победы Советского Союза, Великобритании и их союзников над фашизмом и закрылись в 1947 году из-за начала холодной войны.
Мы снова открылись в 1967 году, когда был назначен наш представитель для работы при посольстве Великобритании в Москве. Последующие 26 лет мы занимались преимущественно организацией академического, научного и культурного обмена.
В 1992 году мы открыли первый информационный центр в Москве.
Нашим покровителем является Её Величество Королева Великобритании, вице-покровителем - Его Высочество Принц Уэльский.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ООО "Тистон" приобрело находящиеся в государственной собственности акции ОАО "Областной Дом Крестьянина" (предоставляет гостиничные услуги, улица Алексеевская, Нижегородский район, Нижний Новгород) за 152 млн. рублей, тогда как стартовая цена пакета составляла 73 млн. рублей. Продажа 100% пакета акций планировалась согласно изменениям в прогнозном плане приватизации на 2007 год.

Покупатель обязан соблюдать обременения по использованию имущества ОАО "Областной Дом Крестьянина" по его назначению (оказание гостиничных услуг), в том числе после реконструкции или нового строительства ,- в течение 5 лет.

ОАО "Областной Дом Крестьянина" было также создано в 2007 году. Обществу принадлежат 6 объектов недвижимости на улице Алексеевской и земельный участок под ними общей площадью 3,841 тыс. кв. м. Основные виды деятельности предприятия - гостиничные услуги, услуги общественного питания (знаменитая рюмочная) и коммунально-бытовые услуги, представленные камерой хранения, автостоянкой и, возможно, услугами стилиста.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ "ХРОНИК"
Среди рассказов о стипендиях, привлекает внимание следующее предложение :
"Если вам ещё не исполнилось 35, вы обладаете качествами лидера и стремитесь внести личный вклад в развитие России, стипендия Чивнинг предоставит вам возможность учиться в британском университете."

Соблазн перехода на обучение в иностранном университете молодых политических активистов никак не способствовал интересам Нижегородской области, поскольку являлся бы ни чем иным, при успешной реализации, как способом выведения из активного политического строя членов Молодежного Парламента НО, равно как и остальных, финансируемых из бюджета и контролируемых из правительства молодежных образований.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).