Олег Шварцман, создатель госпатриотического движения "За прозрачную Россию" считает, что он выступил в роли Иисуса Христа

Редактор21.12.2007 в 13:30
Глава компании "Финансгрупп" Олег Шварцман, получивший широкую известность после интервью газете "Коммерсант", считает себя жертвой клановой борьбы во властных структурах. Первым зарубежным СМИ, получившим его комментарии, стала британская газета The Financial Times. Шварцман повторно заявил, что его слова вырвали из контекста и подвергли "литературной обработке", исказившей смысл. Его использовали как "заложника" - для дискредитации "силовиков".
Поняв это, Шварцман намерен создать собственное политическое движение под названием "За прозрачную Россию".

Статья в FT озаглавлена "Человек, который хочет выкупить Россию назад" ( "The man who wants to buy back Russia" ).
"За один день Шварцман превратился в политического монстра и нового игрока в ширящейся войне кремлевских кланов", - отмечает The Financial Times.

Позже в интервью для радио "Эхо Москвы" Шварцман, уходя от конкретики, пояснили, что его слова переврали и исказили. В ответ "Коммерсант" повесил на свой сайт фотокопии страниц интервью, каждая из которых завизирована бизнесменом.
Шварцман - представитель растущего политического класса управленцев среднего звена, работающих на государство. Они имеют связи с силами безопасности и полагают, что для нарождающегося класса владельцев предприятий России пришло время вернуть их собственность государству, говорят бывшие правительственные чиновники.

Владимир Путин, президент России, неожиданно включился в дебаты, призвав на прошлой неделе к ограничениям полномочий новых государственных корпораций, чтобы гарантировать, что они не будут посягать на другие предприятия. Шварцман описал свою работу совсем иначе: он действует по контрактам с фондом федерального имущества для консолидации контроля над средними предприятиями, которые игнорируют права собственности государства и платят недостаточно налогов.
При этом он опроверг, что его компания может использовать правоохранительные структуры для принуждения владельцев к передаче контроля над своими активами. "Каждый предприниматель использует правовую систему для защиты своих интересов. Я не исключение. Единственная разница заключается в том, что я действую в интересах государства".

Дальнейшие откровения Шварцмана, который опять пробует донести до общественности правильное толкование своих идей "бархатной реприватизации" опубликовал сайт "Новый регион".
"30 числа у меня возникло ощущение, что я выступил в роли Иисуса Христа, который плевком излечил незрячих, - сообщает Олег Шварцман. - Хотя в принципе, я рассказал о вещах, которые и так были всем очевидны.

В этом интервью я пытался отобразить личную точку зрения по ключевым вопросам развития российской экономики, которые будоражат общество и представителей крупного и среднего бизнеса.
Мы - поколение прагматиков, и нас интересует, прежде всего, экономический аспект решения имеющихся проблем. С этой точки зрения я и выступал. Все остальное - вторично".

СООБЩЕНИЕ ШВАРЦМАНА

Как говорит Шварцман, одним из главных факторов, тормозящих развитие российской экономики, является наличие в государственной собственности большого числа активов, которые не приносят прибыли из-за неэффективного менеджмента.
"У государства на балансе содержится много активов, которые, по сути, не работают, фактически являясь парализованными, - заявил Шварцман. - На балансе Управления федеральным имуществом находятся тысячи предприятий по всей стране, от которых государство не получает ни копейки дивидендов. Таким образом, государство выступает в качестве неэффективного собственника и менеджера, в результате недополучая средств в бюджет, и не имея возможности в полной мере реализовать свои социальные программы. Мы же предлагаем государству эффективные формы решений этих вопросов. То, о чем я говорил "Коммерсанту" - не является рейдерством.

Это - естественный процесс, когда миноритарные собственники начинают отстаивать свои интересы в целях повышения эффективности менеджмента. И надо активизировать эти процессы: либо менеджмент начнет работать эффективнее, либо мажоритарному собственнику придется избавиться от этих активов".

МЕДИА-ЭКСПЕРТИЗА

Сергей Дресвянников, культуролог :
Медиа-феномен Шварцмана не случаен (случайного общество не порождает; политика - особенно) : фамилия нашего героя заявляет при каждом упоминании европейскому обывателю (вспомним Financial Times и последующие "круги на воде"), что с ними коммуницирует "человек силы" ("шварц" + "ман").

В символику и контекст происходящих с ним событий Олег Шварцман вписан как медиатор - полномочный представитель Русского Духа, в стиле FUNK (см. фундаментальный труд Н. Терещенко, Е. Трибунской и О. Кореня "Re: Маркетинг. Возможна ли практика в стиле funk?") явленный Западу едва ли не всех уровнях ведения дискуссий.

На более простом плане восприятия Шварцман типируется как мудрый резонер-Йогурт из популярной среди интеллектуалов 80-х, вселенной фильма "Spaceballs" : "Да прибудет с вами Шворц", дидактирует для героев и остроумный, и жуковатый хранитель Силы героики и благоденствия; склонный, подобно Шварцману, к мессианским, к авантюрным, к юмористическим ноткам в своих манифестациях, равно как и в самом образе жизни.
Олег Шварцман, создатель госпатриотического движения "За прозрачную Россию" считает, что он выступил в роли Иисуса Христа


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).