Установлено, кто является главным и единственным нижегородским экспертом объектов культурного наследия

Редактор14.12.2007 в 13:09
В мае-месяце 2007 года, тогдашний руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН) В.Г. Колесников, уходя на повышение в Москву, одним росчерком пера исключил из списка выявленных объектов культурного наследия (якобы "в связи с отсутствием историко-культурной ценности" и "в связи с развитием застроенной территории" - ?), целый ряд домов и сооружений Нижнего Новгорода.

Это комплекс Нижегородской льнопрядильной мануфактуры в Молитовке, жилые дома по улицам Горького (№ 139), Большой Покровской (№ 80), усадьба причта Петропавловской церкви в Гранитном переулке и др. Тем самым они были сняты с охраны и всецело отданы "на откуп" инвесторам-застройщикам. Судьба их предрешена: сделают "предсмертную" фиксацию и под бульдозер.

В лучшем случае, кому-нибудь из них посчастливится "переехать" на Щелоковский хутор в Музей архитектуры и быта под открытым небом… Такое право "казнить и миловать" было предоставлено руководителю регионального органа, призванного охранять памятники, апрельским постановлением областного правительства.

Приказ В.Г. Колесникова особо не афишировался. Многие специалисты и общественники узнали о принятом решении к концу лета-началу осени. Попытка оспорить его пока не увенчалась успехом: прокуратура не усмотрела в действиях правительства и управления противоречия с федеральным законодательством.

Для непосвященных в тонкости "охранного дела": список выявленных объектов культурного наследия предваряет Госреестр памятников истории и культуры. Это своего рода "чистилище", где своей участи дожидаются предложенные к постановке на государственную охрану здания и сооружения. Чтобы стать "полноценными" памятниками они должны подвергнуться государственной историко-культурной экспертизе. Пока же она не осуществлена, на эти объекты a priori распространяются все положения законодательства о культурном наследии: с ними надо считаться при новом строительстве, их нельзя сносить, перемещать и т.п. Лишь отрицательное заключение госэкспертизы (выделено нами - А.Д.) является основанием в отказе от включения в Госреестр и, соответственно, для исключения из предварительного списка. Такого заключения в отношении вышеупомянутых объектов вынесено не было.

Могут последовать возражения, что его и не могло быть, ведь институт государственной историко-культурной экспертизы, предусмотренный Федеральным законом от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", до сих пор не создан. Однако тот же закон на этот счет гласит о сохранении в переходный период (10 лет) сложившегося порядка решения подобных вопросов. У нас такой порядок предусматривает обсуждение на научно-методическом экспертном совете при региональном органе охраны культурного наследия, рецензирование проектной документации, получение заключений специалистов (экспертов) и т.д.
"Естественно", приказ руководителя УГО ОКН специально на обсуждение не выносился.

Многоуважаемый г-н Колесников подменил собой экспертный совет, проигнорировав мнение этого коллективного органа, касающееся "квартала музея нижегородской интеллигенции" (сюда попадают усадьба причта в Гранитном перулке и дом № 139 по улице Горького, построенный по проекту архитектора А.Е. Турмышева в 1845 году), предлагавшегося научно-исследовательским предприятием "Этнос" к постановке на государственную охрану в качестве достопримечательного места.
Он констатировал "отсутствие историко-культурной ценности" именно у тех объектов, которые оказались на свою беду в зоне интересов местных "акул капитализма", готовых ради получения сверхприбыли превратить Нижний Новгород в Чикаго или Шанхай, заменив его уютную приближенную к человеку историческую среду безликими громадами небоскребов.

Публикуемые ниже материалы призваны познакомить читателей с историко-культурной оценкой, которую дают специалисты нескольким таким объектам.

Алексей Давыдов,
член научно-методического
экспертного совета при УГО ОКН,
член Совета НОООПИК,
opentextnn.ru
Установлено, кто является главным и единственным нижегородским экспертом объектов культурного наследия


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).