Куда исчез нижегородский "Труд". Пояснение бывшей редакции, почему закрыта областная вкладка в газету "Труд-7"

Редактор03.12.2007 в 21:09
Пресс-релиз Труд-7
Контактные телефоны: 433-42-00, 430-47-93 (т./факс)
E-mail: trudnn@mail.ru

В начале сентября приостановлен выпуск нижегородской вкладки федеральной газеты "Труд-7" - "Труд-Нижний Новгород". Тысячи ее читателей и подписчиков потеряли возможность получить издание, с которым они были знакомы уже много лет. Никакого публичного официального заявления о причинах невыхода газеты сделано не было. Есть все основания констатировать, что это является вопиющим примером давления на прессу.

Выход газеты "Труд-Нижний Новгород" прекращён на основании того, что данное издание позволяло себе критику в адрес губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и его окружения.

В частности, в газете "Труд-Нижний Новгород" был размещен ряд аргументированных журналистских материалов, посвященных вопросам политики и экономики региона. По мнению нижегородских корреспондентов газеты "Труд-7", в области утверждается своего рода культ личности губернатора Валерия Шанцева, постепенно подавившего политическую активность и независимость в системе региональной власти. Кроме того, в издании был размещен ряд материалов и читательских писем, критически оценивающих экономическую политику нижегородской областной администрации.

Для давления на редакцию газеты "Труд-Нижний Новгород", в отличие от других независимых изданий, выбрали подковерный путь: её работу приостановили путём проведения закрытых переговоров между представителями областной администрации и московской редакции газеты "Труд". В итоге, вопреки условиям Договора, действующего до конца 2008 года, сотрудничество с нижегородской редакцией газеты было резко, без предупреждения, приостановлено.

13 сентября "Труд-Нижний Новгород" перестал выходить в печать на основании того, что в ЗАО "Нижполиграф" поступило распоряжение ЗАО "Издательство газеты "Труд" публиковать московский вариант газеты без нижегородских полос.

19 сентября региональная редакция получила письмо от уже бывшего главного редактора газеты "Труд" В.П. Симонова с открытым объяснением:
"В вашей газете были опубликованы политизированные материалы о губернаторе Нижегородской области Валерии Шанцеве без согласования с АНО "Редакция газеты "Труд", что прямо противоречит условиям Договора".

Однако никаких определений, что представляют собой "политизированные материалы", в Договоре нет. Само требование изъять материалы, посвященные политике, со страниц общественно-политического еженедельника выглядит просто абсурдно.

Важно отметить, что PDF-файлы каждого номера предварительно передавались в дирекцию по региональному развитию ЗАО, куда высылались и оригиналы уже отпечатанной газеты. Ни претензий, ни замечаний по их содержанию до последнего времени не было.

В финале письма, направленного руководством газеты "Труд", написано:
"Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество", что является откровенным лицемерием, поскольку на выход последующих номеров также был наложен запрет.

По данным информированных источников в Москве, это решение - результат встречи губернатора Валерия Шанцева с руководством центральной редакции.

9 октября по электронной почте новый главный редактор газеты "Труд" В.А.Бородин уведомил "о своем намерении расторгнуть Договор в одностороннем порядке с 12 октября 2007 года".

Причина та же, хотя ни один (!) новый номер вкладки за это время не вышел. Следовательно, материалов, напечатанных без согласования с АНО, не было и быть не могло!

Нижегородская вкладка в газету "Труд-7" выходит с 1991 года, и все это время региональное издательство, каковым является ООО "Трудинформ", возглавляет опытный журналист и редактор, проработавший только собственным корреспондентом этой газеты 22 года, Владимир Долгодворов. Дирекция по региональному развитию неоднократно высоко оценивала выходившие здесь материалы. В последнем обзоре (за 21 сентября 2007 года) газета "Труд-Нижний Новгород" попала в число лучших среди десятков аналогичных изданий в России и ближнем зарубежье. А региональные власти многократно награждали редакцию благодарственными письмами и дипломами.

Кстати, под последним письмом с благодарностью "За гражданское отношение к историческому и культурному наследию города Нижнего Новгорода" стоит подпись заместителя губернатора Ирины Живихиной.

Мы расцениваем приостановку выхода нескольких печатных изданий в Нижегородской области, в том числе региональной вкладки газеты "Труд-7", как грубое нарушение Закона РФ "О средствах массовой информации".

ООО "Трудинформ" действиями руководства АНО "Редакция газеты "Труд" и ЗАО "Издательство газеты "Труд", инициированными губернатором Валерием Шанцевым и его командой, нанесен большой материальный и моральный урон. В частности, газета "Труд-Нижний Новгород" не смогла выполнить договорные обязательства перед деловыми партнерами по публикации рекламных и имиджевых материалов, участвовать в избирательной компании по выборам депутатов Госдумы РФ, а творческий коллектив редакции остался без работы.

Учитывая вышеизложенное, ООО "Трудинформ" оставляет за собой право обратиться в Арбитражный суд г. Москвы с иском о возмещении материального и морального урона в связи с противоправными действиями упомянутых выше должностных лиц.

Региональная редакция газеты "Труд-Нижний Новгород"
P.S. В ноябре в редакцию газеты "Труд - Нижний Новгород" поступило очередное письмо от генерального директора ЗАО "Издательство газеты "Труд" Ю.Н.Слепихина о расторжении упоминавшегося выше договора с …12 октября". В письме уже не фигурируют такие термины, как "политизированные материалы", а все предпринимается, якобы, в связи с нарушениями условий Договора в части его оплаты.

Причина явно формальная, поскольку в нарушение Соглашения №1 от 09.01.07 к Договору ЗАО обязано было за три календарных дня до окончания месяца выставить счет за следующий месяц, но не сделало этого, а производить оплату без данного документа редакция не имела права. Так или иначе, последнее обстоятельство делает шансы ООО "Трудинформ" на успех при рассмотрении дела в арбитражном суде проблематичными.

Нижегородская область имеет свои, уже устоявшиеся традиции существования и работы региональных СМИ. В свое время Борис Немцов назвал ее краем непуганых журналистов. И мы с большим опасением смотрим на то, как эти традиции пытаются прервать, поставив наших коллег на службу власти.
Куда исчез нижегородский "Труд". Пояснение бывшей редакции, почему закрыта областная вкладка в газету "Труд-7"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).