День Нижегородской Милиции

Редактор11.11.2007 в 13:13
10 ноября Россия отмечает День Милиции – по центральному телевидению звучит непременный праздничный концерт в честь государственных органов внутренних дел. Присоединясь к приветственному хору масс-медиа, “Нижегородские Хроники” выкладывают подборку фотографий с празднования Дня Нижегородской милиции. Костюмированный спортивный праздник проходит традиционно Нижнем Новгороде в начале сентября, собирая горожан на стадионе “Динамо”.

Стоит отменить, что нынешний День милиции пришелся на День Работника сельского хозяйства, отмечаемый в Нижегородской области после окончательной уборки урожая.



Утро 8 сентября явило свое настроение в центре города, главным образом, через всепроникающий моросящий дождь. Но празднество, традиционно проходящее на стадионе “Динамо”, как известно нижегородцам – одно из немногих мероприятий, которое может пройти успешно при любой погоде.

День стал настоящим торжеством нижегородского менталитета: и организаторы, и участники шоу были одинаково, сугубо по-нижегородски индифферентны как к проливному дождю, так и к отсутствию стороннего зрителя.




Основной интригой праздника стал футбол. Команда губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева вызвала на поединок сборную нижегородских милиционеров.





Силовики дипломатично уровняли счет, и, в соответствии с традициями нижегородцев, не выиграли у своего начальника – но и не проиграли.


Валерий Шанцев успел и активно поиграть в первом тайме, и постоять у ворот, своеобразно поддерживая вратаря : целить мячом в забинтованного губернатора никому не хочется, даже случайно.




Пенальти показало, что счет игры равный. Чиновники удалялись с поля в несколько мрачном настроении. Возможно, команда надеялась на победу?


Несмотря на проливной дождь, разыгравшийся после матча, кинологи и их подопечные стойко выдерживали равнение, хотя с выполнением команд возникли некоторые заминки.



Внимание привлекали не только красивые собаки и опоясанные лентами милиционеры, но и глянцевые буклеты для юных нижегородцев которым нисколько не вредил дождь, а также и то обстоятельство, что буклетов оказалось заметно больше, чем детей.



Толпа зрителей и участников манифестации, посвященной будущей Олимпиаде в Сочи, смешалась с ростовыми куклами.




Особая праздничная композиция из шаров, по плану, взлетающая по время кульминации торжества, намокла и не взлетела – но это никого не расстроило.




Герб (на фото) и девиз нижегородской милиции : “Служа закону – служу народу”.






Из ростовых кукол наиболее стойкой к непогоде – Черепашка-Ниндзя, Светофор и некий Олимпийский Медвед довольно быстро утратили интерес к зрителям и зажили своей жизнью – оказалась демонстрационная модель инспектора ДПС – что и следовало предполагать. Задача человека-картофеля с золотым нулем на фуражке и полосатой палкой была не столько в том, чтобы веселить зрителей, сколько в том, чтобы выполнять популяризаторский долг : показывать силу воли и образ жизни настоящего инспектора.


Успешно, и можно сказать одухотворенно, прошло соревнование подопечных детей из различных районов Нижегородской области и взрослых. Зрители могли видеть и бег в бронежилетах, и финиширование традиционной многодневной велогонки памяти погибших сотрудников МВД, и выступление с велотрюками нескольких юных умельцев этого жанра. Осенний дождь, то утихающий, то превращающийся в ливень, давал видимое дополнительное внутреннее наполнение участникам.

Где-то вблизи бронеавтомобиля “Тигр” состоялся турнир по армрестлингу.

Наконец была произведена выдача с эстрады большого торта детям, прочитано приветственное слово заразительно свистевшим генералом, а с неба спустилось несколько парашютистов, неся транспарант “С днем нижегородской милиции”.










После победы над нелетной погодой праздник был торжественно закрыт.

 



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).