Храм - Голубой вагон

Редактор22.08.2007 в 03:08
В Нижнем Новгороде, на улице Медицинской, непосредственно перед поворотом на Щелоковский хутор, находится одно из наиболее интересных (и тепло почитаемых местными жителями) культовых сооружений города.




Необычный православный храм выполнен в виде голубого вагона (с крестом и куполом), остановившегося на вечный прикол среди берез нагорной части Нижнего и представляет собой настоящий железнодорожный пассажирский вагон, подвергнутый некоторым переделкам. Помещение с зарешеченными окнами снабжено нехитрым водопроводом и отапливается дровами-палетами, сложенных во впечатляющую груду около одного из тамбуров, и навевающию у случайных прохожих воспоминания о паровозном сообщении.

В этом не было бы ничего необычного, если бы в части города, где стоит храм, когда-то пролегали железнодорожные пути, однако и сейчас расстояние от храма до ближайшей ветки железной дороги измеряется многими километрами.

“Нижегородские Хроники” не могли оставить без внимания такой интригующий объект городской среды. Мы постараемся встретиться с настоятелем храма, чтобы выяснить внутреннюю суть и обстоятельства возникновения данного явления.

Совмещение идей мобильности и стационарности, быта и сакральности в столь небольшом объекте (строении?) внушают уважение.












Вход в храм соседствует с проходной навсегда неоконченной стройки в рамках финансовой пирамиды “Социальная инициатива”, где на первых этажах которой организован, по свидетельствам местных жителей, своеобразный кампус для нелегальных иммигрантов.
 


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).