Чтобы с тобой хотели делиться. Необходимая способность руководителя

Редактор09.05.2007 в 16:33
Одна из широко обсуждаемых в кругах офисного планктона тем – «качества отличного руководителя». Называется все что угодно – от «харизмы» до «адекватного реагирования на меняющуюся ситуацию в кризисных условиях». Все эти понятия и мало- и многословные объединяет одно – мало кто сможет хоть что-то по ним прояснить, но почти каждый, объясняя, еще больше запутает.

Верные объяснения достаточно общих закономерностей почти всегда бывают простыми. Руководитель, по нашему мнению, должен вызывать желание делиться с ним ценностями: трудом, временем, знаниями. Достаточно просто, не правда ли?

Действительно, типичный наемник склонен представлять себе дело таким образом, что он производит ценностей больше, чем ему оплачивается.
«Остальное идет на довольствие руководителя», то есть фирмы, с которой он так или иначе отождествляется. Наемник должен найти внутреннее оправдание, почему это происходит.

Умение дать нужный ход этому процессу обеспечивает формирование негласного «общественного договора» внутри фирмы, на основании которого происходит обмен ценностями.

Хороший руководитель держит руку на пульсе у коллектива настолько, чтобы перспектива делиться с ним не вызывала отторжения у подчиненных. Лучший руководитель умеет так или иначе вызывать желание делиться с собой ценностями.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).