Немцов в анекдотах

Редактор07.06.2007 в 03:37
Считается, что эти тексты – подражание опытам Хармса – сочинил Вадим Демидов из нижегородской рок-группы “Хроноп”; серия “Немцов” написана в конце октября 1994-го года, когда Немцов был губернатором Нижегородской области. Никакой связи с реальными персонажами автор не замысливал.

1. Читает Немцов Федора Михайловича Достоевского и приговаривает нетерпеливо:” Ну давай, Федя, не тяни же, давай!..”

2. Немцов любил играть на фоно. Ручками тяжелыми по косточкам черным и белым. Блям-блям /это справа/ и тюк-тюрюк /это слева. То левой рукой – хорошо, то правой – еще приятнее. Потом уже только правой, а левая глаза утомленные держит, подрагивает. Чуть позже еще интенсивнее правой, а левая – просто на черной полировке отдыхает. И апофеоз: и правая и левая в третьей позиции, глаза закрыты, лоб мокрый, тишина. Слышно, как секретарша печатает.

3. Бурлаки, бывало, притянут баржу в Нижний и с визитом к Немцову. Тот усадит их да перед скатертью белой, да выставит им водочки прозрачной под закуску чисторусскую. Хорошо бурлакам, лепо. И затянут они дубинушку, и заматерятся густо. Аж палка в воздухе вязнет, не падает… А с утреца встанут бечевой, перекрестятся тихо и облизнутся: “ Хороший он мужик, наш губернатор, ему бы жить…”

4. Такая живопись. Зима. Немцов в шубе. Мэр в шубе. Начальник ОблГАИ в толстой шубе. Горький в шубе, но нараспашку. Стоят на краю откоса, смотрят на мерзлую Волгу. Искренне любуются. Еще бы – зима-то нынче важная. А дальше мечта заветная. Прикинуться снегом белым, пушистым. Чтобы пройти всех этих секьюрити амбалистых, телохранителей хамских. И под зад каждой шубе! Пару раз, не меньше!

5. Сидит Немцов в Кремле. Обстановка, как в кабинете у Ленина. Белые чехлы на кожаных креслах, лампочка Ильича, Апоссионата из черного радио ненавязчиво тренькает. И вдруг вваливаются гурьбой русские парни в норковых шапках и с молодежными затылками. И вроде должна быть кульминация, галдеж, игра теней, драка даже, может быть… Но не тут-то было. Вновь Бетховен , чинно-блинно. Чуть заметный кивок Немцова /подбородок вверх сантиметров на 10-12 и пружинистая отдача/ и синхронное закрывание печальных глаз русских парней /лишь шапки норковые на брови съехали/. И никаких порванных чехлов, ни черных подтеков на потолке от подброшенных вверх зажженных спичек, ни табачного кашля. Если бы вы там были, то даже бы и не проснулись.

6. Обходит Немцов дозором Кремль. Под ним конь вороной по кличке “Чернобыль”. Над ним ожидающее похмелья осеннее небо. Глядь, навстречу Ластов с Блудышевым на конях скачут. Вынул тут Немцов подарок тульских оружейников и – залпом по ковбоям. Сначала Ластов упал, а Блудышева следом второй выстрел загасил. а) Поднес Немцов горячий ствол к губам, сдунул серый дымок и строго сказал:” Что, ребята, не живется мирно!..” б) Прищурился Немцов, как Клинт Иствуд, и выдавил:” Что, ребята, не живется мирно!..” в) Добивая раненых прикладом, Немцов молвил:” Что, ребята, не живется мирно!..”

7. Елка в Кремле. Дерево, разряженное в пух и прах умиляет разряженных в пух и прах малышей. Дед Мороз и Снегурочка раздают детворе подарки, пайки и хлебные карточки. Вдруг – откуда ни возьмись – вваливается Немцов, точь-в-точь Шварценеггер. Квадратный подбородок, винтовка “МХ” в мускулистых руках, в глазах огонь незатушенный. Дети врассыпную, но не тут-то было. Немцов подарки отобрал и сломал, хлебные карточки на глазах родителей в клочья порвал да еще и детские попки отшлепал. Дети стучат зубами от страха, и все, как один, думают:” Интересно, что же он после этого со Снегурочкой сделает?” Какие все-таки у нас дети некультурные…

8. Немцова выбрали в 100 лучших… Потом в 30 лучших. Потом в 5 лучших. Потом в 50 самых плохих. Потом в 10 самых отъявленных негодяев. Затем вновь в 5 самых лучших. А что сам Немцов? Уже трое суток где-то со Снегурочкой развлекается. А то весна не за горами, растает еще, а он по-мокрому не ходок…

9. Обходит Немцов дозором Кремль. Под ним “Чернобыль” пыхтит, над ним неяркое солнце светит. Ничего, как говорится, не предвещает. Глядь, Маргарет Тетчер в мини-юбке навстречу вышагивает. Тут даже коня в хладный пот бросило, а Немцову хоть бы что. Спокойно перехватил левой рукой поводья и потянулся за подарком тульских оружейников…

10. Обходит Немцов дозором Нижегородский Кремль. Природа – как в кабинете у Ленина, только вместо Апоссионаты воробьи чирикают. Немцов на коне, коня “Чернобылем” звать, славный конь. Глядь, мимо Майкл Джексон семенит. Тощий, как палка, а поет, как Карузо. Немцов аж обалдел от счастья. Достал руки и зааплодировал американскому негру. Так и застыли двое: один в ладоши бьет, другой поет, как Карузо. Все бы так и кончилось грустно, если бы вдруг конь “Чернобыль” (сам!) не достал подарок тульских оружейников…

11. Смотрит Немцов телевизор. А там Ластов с Блудышевым изгаляются, публику развлекают на все лады. Достал Немцов известно чей подарок и стрельнул в похабно дергающийся экран прибора. Тот – не раздумывая – вдребезги. К тому же во всем городе короткое замыкание случилось. Сидит Немцов в темноте и ждет, когда запасной генератор включится. Сидят Ластов с Блудышевым в темноте и спичками чиркают, чтобы передачу возобновить. Сидит Маргарет Тетчер в мини-юбке в темноте и о туманном Альбионе мечтает. И только черный Майкл Джексон по-прежнему поет, как Карузо. Черный, грязный, противный…

12. Немцов очень любил своего коня по кличке “Чернобыль”. Бывало, Расчехлял одно кресло в своем кабинете и усаживал коня, как самого лучшего друга. Конь тоже любил Немцова и с ответной любезностью приглашал Немцова к себе в конюшню, давал ему отборного овса, запрягал губернатора в царскую сбрую с серебренной отделкой и всякий раз норовил сблизить хозяина со своей любимой кобылкой. Немцов хотел бы уважить коня, но не мог так запросто совокупится с кобылкой – все-таки он губернатор, а не юнец прыщавый. Поэтому он и ходил все вокруг да около, ни да ни нет не говорил. А тут еще, как снег на голову, бабье лето. И дружок с фронта вернулся. Израненный, контуженный, но живой, чертяга. Ну слово за слово, покумарили, покуролесили, туда-сюда… Листья желтые кружатся – нет сил без слез смотреть. Под ногами шуршит – не песня – а просто шлягер! А с похмелья совсем другое дело – “Чернобыля” в расход, кобылу на колбасу, колбасу в проход, концы в воду и отлить!

13. /любимая/. Сидит Немцов в своем кремлевском кабинете. Вдруг открывается дверь и входит черная старуха с черным посохом. Мало того, что вошла, так еще и черным голосом спрашивает:” Немцов, знаешь ли ты, что ты желтый негр?”. Немцов от наглости черной старухи дар речи потерял. А старуха не унимается:” Не губернатор ты, а желтый негр”. Выхватил Немцов правый кулак и отвесил черной старухе сильную затрещину. А старуха, как ни в чем не бывало:” А посмотри ка ты, Немцов, сюда…” И мочку уха левого оттопырила. Глянул Немцов и замер: желтый банан. И молвил:” Что они там совсем что-ли очумели, прямо ко мне в кабинет… Не могли разве на конспиративной квартире?” Старуха в ответ:” Да мы быстренько, как в детстве, с шепотком и без запаха почти…” Немцов:” Как же без запаха?..Разве до этого додумались? Мастера!” Старуха:” Мастера, итить их…” И тут же с размаха кожуру долой. Как ее и не было

14. Сидят Сахаров, Солженицын и Немцов и диссидентское прошлое вспоминают. Один очками сверкает, другой бородой вшивой трясет, а Немцов того пуще, так разгорячился – что того гляди – обоих старичков задушит. Сахаров, не будь дурак, из-за пазухи бомбу водородную вынул, Александр Исаич финку лагерную из сапога достал, и только Немцов вроде бы не у дел. Сидит и ситуацию просчитывает. Налево побежишь – от физика бомбой в глаз получишь, направо – от классика живого схватишь нож под ребро. Задумался Немцов, кому себя в жертву принести. И вдруг вбегает запыхавшаяся Елена Боннэр да как звезданет Немцову поддых, так что из глаз нижегородского губернатора газета “Искра” выскочила, выпуска 916 года, редкий оттиск. Поднял Солженицын “Искру” и повернулся к Сахарову:” Андрюха, читал? Острая вещь!” И обратно в глаз Немцову запихнул. “ Так надежнее!” – только и сказал напоследок автор “Архипелага”.

15. Немцов, как известно, растил двух внучек Анечку и Марточку. Если бы вы заглянули в их гороскопы, то увидели бы, что Анечка в 18 лет понюхала ЛБР и не дожила до Великого Экономического Прыжка, а Марточка ( Марта Абрамовна), напротив, стала важным работником большого НИИ и, может быть, поэтому дожила до почтенных лет. А казалось бы все поровну: гувернер-француз, Смольный институт, тампоны Тампакс и две таблетки аскорбиновой кислоты на ночь.

16. Была у Немцова мечта заветная – стать президентом всея Руси. Заместо Ельцина, значит. А тут бурлаки нагрянули. Впрочем, это еще совсем не криминал. Но как назло – вожак бурлаков был как раз Ельцин. С ума сойти, правда? И говорит Немцову Ельцин:” Что, голуба, на мое место собрался? А меня на свалку?” Немцов тут секретаршу шустро свистнул – чайку, чего… Взял Ельцин чашку с чаем и как запустит Немцову в глаз. А чай горячий, крепкий. Такой, который в старое время только в спецпайках можно было увидеть. Отличный чай, со слоном индийским на желтом фоне. Рязанской чаеразвесочной фабрики. Про такой чай мой дед говорил:” Не чай, а дореформенная конституция!” Дед, правда, больше по самогонной части приударял, да и какой в деревне чай – гавно, честно слово!

17. А вот еще зарисовка из детства Немцова. Бывало, набедокурит в классе, и родителей в школу через дневник к директору вызывают. Их, бедных, в директорском кабинете распекают в пух и прах за нерадивого отпрыска, а сам Немцов стоит, потупясь, в коридоре и думает о космонавте Волкове, который как раз в это время в космическом пространстве в какую-то котовасию попал от недостатка О2. А космонавт Волков, в то мгновение, когда до него уже дошло, что с кислородом – швах, дышать нечем, и нос можно выкинуть за ненадобностью, вдруг подумал, что умирает он не только за величие советской науки Великого государства, но и за того лоботряса, родителей которого вызвали к директору школы, и с мыслью этой паскудной и умер он окончательно.

18. И еще одна история из детства Немцова. Немцов всегда был кудрявым и стройным подростком. Поэтому он всегда шел во главе отряда следопытов и кричал во все горло: “Наш девиз! “ – на что отряд отвечал ему зычно и весело: “Бороться, искать, найти и не сдаваться!” (Особенно звеньевая Наташка старалась). Но это еще не все. Через 3 года Наташку убили на военной игре “Зарница”. Немцов тогда уже лазил в окно к опальному академику Сахарову, где мастерил самодельные бомбы, успешно расщепляя атомы несчастного водорода. Сахаров, имея на руках уже немало взрывчатки, тоже хотел бы участвовать в той злополучной “Зарнице”, но вовремя был задержан на лестничной клетке дежурными оперативниками. Еще через несколько лет тот же Сахаров с трибуны Кремлевского съезда предательски заложил Немцова, на что депутаты ответили неистовыми аплодисментами, между которыми ясно слышались крики “Браво” и даже “Слава герою”. Немцов думал, что это кричат ему, Сахаров тоже принимал эти возгласы на свой счет. Вдруг откуда ни возьмись – призрак Наташки из-за кулис. Вошел и вещает: “Убийство гнусно по себе, но это Гнуснее всех и всех бесчеловечнее…” И далее в переводе Лозинского. У одной беременной депутатки чуть выкидыш не случился, не говоря уж о депутатских мандатах…

19. Сидит Немцов и на фоно играет. То Рахманинова, то Листа. Вдруг вбегает Солженицын с Нобелевской премией, переведенной в рубли. Борода всклочена, волосы спутаны, в глазах – чертики злые. Отдышался и ну рвать банкноты направо-налево. Час рвет, второй рвет, десять часов подряд рвет. Немцов уж и Стравинского в голове прокрутил и “Естедей” битловскую, поспать успел, а Исаич все рвет нобелевские деньги, и они все не кончаются. Сахаров заходил, Елена Боннэр в мехах заходила, а Исаич все деньги рвет. Сидит Немцов, опустошенный, и думает:” Ну когда же они кончатся? “ Тут они и кончились…

20. Сидят Немцов с Солженицыным запанибрата. Солженицын говорит:” Вот ты, Немцов, ничтожный человечишко, а я, нобелевский лауреат, с тобой, как равный сижу.” Немцов насупился. А Солженицын продолжает:” Я уже в твои годы повоевал, в тюрьме побывал, прозы уйму написал, а ты, Немцов, даже в сортир сходить мамку зовешь!” Немцов молчит насупленный. А Солженицын вновь за свое:” Нет, это невыносимо, у меня дом в Америке, а я с тобой тут в тьмутаракани сижу.” Немцов не выдержал:” Так не сиди.” А тот:” Будешь мне указывать, с кем сидеть!” Тут Немцов вскочил, обиженный, и пошел дозором Кремль обходить, там хоть он всегда на коне…

21. Спит как-то раз Немцов и видит сон. Снится ему, что он цветок полевой. Стоит он в чистом поле и колышется из стороны в сторону от ветра, и всякий сорвать его может. Вот подходит к цветку девочка. Посмотрела на него внимательно, наклонилась и сломала его хрупкую шею. Проснулся тут Немцов в хладном поту. Поднялся с кровати, умылся, позавтракал и в Кремль поехал на служебной машине. И везет его шофер почему-то не Кремль, а в чисто поле, посреди которого стоит девочка из сна и шепчет зловеще:” Один, два, три, четыре…” Немцов спрашивает у нее:” Что ты считаешь?” Ответствует девочка:” Я считаю сколько лет тебе осталось до смерти…Не надо было тебе меня перебивать, да поздно уж теперь…” Немцов ей:” А если бы я тебя не перебил, то жил бы вечно?” Девочка:” Конечно. Но ты остановил меня на цифре четыре.” Немцов:” А почему у тебя власть над моей жизнью?” Девочка:” Ты сам мне ее дал!” Немцов:” Я тебя убью!” Девочка:” Ты убьешь меня через четыре года…” И заметил Немцов, что они с девочкой одни в чистом поле – шофер и машина исчезли. Хотел Немцов закричать и снова в хладном поту проснулся. Опять оделся и на служебной машине в кабак поехал. Такие девочки однако напрочь вкус к государственной службе отшибают…

22. Идет Максим Горький по Свердловке (Б.Покровке). Навстречу – Немцов с русскими парнями. Глаза горят, шашки наголо. Видит Максим, дело – труба, и деру. Немцов с русскими парнями за ним. Добежал Максим Горький до дома, где Пушкин жил и жалуется:” Друг, Александр Сергеич, спасайся, губернатор наш совсем распоясался. Еле ноги от него унес.” Ответствует ему первый поэт Руси:” Негоже мне, дворянину гоя боятся. Я к царю ногой дверь открывал. Беккендорф передо мной на цыпках по стойке смирно стоял.” А Горький ему с язвительностью:” Что ж ты в 25-м, с декабристами-то идти зассал?” “ С похмелья был, проспал,”- нашелся Пушкин. Вдруг входит в комнату Елена Боннэр в мехах. Тут разговор писателей и закончился – не пропадать же зазря женскому телу!

23. Обходит Немцов с дозором Нижегородский Кремль. Глядь, Майкл Джексон посреди газона цветочки собирает и венки плетет. Слез с “Чернобыля” Немцов и ну тоже цветочки собирать. Вдруг – откуда ни возьмись – академик Сахаров собственной персоной. И с ним его новейшая тефлоновая бомба с дистанционным управлением. Держит академик бомбу кончиками пальцев и кричит: “ Ну-ка, расходитесь, не то устрою вам здесь Помпею с Хиросимой!” А те не поверили академику, плетут веночки и хоть тресни им. А Сахаров слов на ветер не бросает – возьми да нажми на красную кнопку. Шарах-шарарах!!! Брызги во все стороны. Не осталось от собирающих цветочки-плетущих веночки ни рожек ни ножек. Только Сахаров окровавленный стоит посреди Кремля и поет оду нехитрой физической формуле Е=мс2. Да еще слышно, как Солженицын, глаз долу скосив, из бороды американских вшей вычесывает. И покрякивает еще.

24. /самая любимая/. Приехал к Немцову с официальным визитом вождь одного африканского племени. В носу кольцо, в ухе 5 колец, на руке браслеты от запястья до локтя. Да еще в одной набедренной повязке. Немцов к нему выходит с подарком тульских оружейников и с помощью лазерного прицела в гостя целится. Негр, само собой, вынимает из набедренной повязки трубочку с отравленной стрелой и нанести ответный залп готовится. Немцов видит, дело серьезный оборот может принять. Улыбнулся белозубому и подарок тульский на пол бросил. Негр тоже трубочку спрятал и целоваться на шею Немцову бросился. Немцов – нечего делать – тоже негра тихонечко целует, но больше плюется и рожу кривит. А негр все больше и больше ласкается. Уже и набедренную повязку сбросил. А Немцов тем временем в угол комнаты забежал и цифру 1 мелом на стене написал. Негр просто соком пошел. Подбежал и рядышком с единичкой двоечку приписал. Но Немцова уж тут не свернуть. Резким движением перехватил мел и свою тройку рядом пристроил. Негр в долгу не остался, четверка его. Немцов чувствует, что инициатива уходит прямо из рук, и пятерку начертил, слюной смочив мел. Негр от этого прямо в воздух взвился. Шестерка – и никаких гвоздей! Цифра 7 немцовская дрожащими пальцами была выписана, кривая и огромная, как строительный кран. Тут негра всерьез разобрало – два колечка вместе соединенных – в полстены. Да язычком по писанному. По-моему, и Немцова все-таки мало-помалу взяло, и девятку он на груди своей кровью вывел. Негр кончил. Что ни говорите, у русской дипломатии очень добрые традиции!

25. Сидит Немцов и “Сивку-Бурку” читает. Дошел до того места, где Иван участвует в конкурсе на звание жениха царской дочери. /Напомню: в сказке Иван с Сивкой-Буркой должны были допрыгнуть до окна покоев царевны и снять с ее пальчика драгоценный перстенек, и Ивану удалось это с лихвой, за что и получил полцарства/. Свистнул Немцов “Чернобыля” и тоже судьбу решил испытать. Посадил Елену Боннэр в Дмитриевскую башню и заставил ее руку с обручальным кольцом просунуть в слуховое окошко. “ Ну и смог?”-спросите вы. Успокойтесь, палец с обручальным кольцом Елены Боннар и по сей день лежит в сейфе Нижегородской областной администрации. Это, конечно – не полцарства, но тоже кое-что…


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).