Погибло полтонны рыбы, торжественно выпущенной в Мещерское озеро

Редактор15.05.2007 в 16:08
Weekend жителей микрорайона Мещера окрасился в драматические тона : рыба в местном водоеме всплыла кверху брюхом, сотни мертвых карасей и окуньков источали пренеприятный запах на всю округу.

Самое удивительное в этой ситуации, что буквально на днях – 4 мая, после очистки «Мещерского озера» – эту самую рыбу торжественно запускали в водоем.

«Поможем реке» – так называлась акция, которую развернула на его берегах Канавинская администрация. Инициатором акции выступил сам глава района – Николай Сатаев. Под его «чутким руководством» юннаты из местных школ почистили прилегающую к озеру территорию, а затем запустили живую рыбу.

Для этого полтонны разной рыбы привезли из Дальнеконстантиновского района.

Видимо, тем самым чиновники из районной администрации надеялись «оживить» загнивающее озеро. Однако эффект получился прямо противоположный.

Примечательно, что в 2005 году Николай Сатаев уже пытался наводнить Мещерское озеро карасями.

«Пришлось опровергать какую-либо причастность нашего движения к этой безграмотной популистской акции. И вот повторение. Мы убеждены, что это подсудное дело. Виновник должен, наконец, ответить и компенсировать нанесенный ущерб» -говорит по этому поводу Елена Колпакова, состоящая штатным координатором “Координационного центра при экоцентре «Дронт»”.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).