Ожидая появления операционной системы Гугла, Майкрософт открывает части исходного кода своего ПО

Редактор09.11.2007 в 04:42
Речь Аркадия Ретника, которого можно назвать одним из первых лиц компании «Майкрософт», «Нижегородским Хроникам» передал журналист Константин Барановский. Темой беседы стало открытие частей исходного кода Windows для изучения преподавателями и студентами Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.
 
Это смелая акция прошла в рамках специальной образовательной программы, реализуемой по всему миру.
 
Итак, Аркадий Ретик – академический руководитель проекта. Также занимается разработкой архитектуры ядра Windows.
 
- Мы вынуждены внести изменения в ход нашей встречи за малочисленностью журналистов, которые находятся здесь. Неожиданно в ходе своей работы мы столкнулись с тем, что за неделю ожидания вопросов по электронной почте мы не увидели внимания к этой тематике.


- Мы приехали с тем же сообщением, с которым мы приезжаем и в другие страны мира. Люди задают вопрос, почему операционная система Windows так успешна. Многие хотели бы лучше понять, как работает эта система. Для того, чтобы лучше использовать ее возможности. Чтобы писать различные приложения, писать игры и так далее. Кроме того, мы обращаемся именно к университетам, по той причине, что в отличие от других, открытых, операционных систем, Windows не является таковой, и, для того, чтобы ее изучать, нужно дать тот материал, который до сих пор вам не доступен. Сейчас такой материал мы предоставляем высшим учебным заведениям.
 
Чаще всего люди, изучающие операционные системы, делают это, разбирая системы Unix. В результате люди, изучающие эту тему таким образом, получают однобокий взгляд на разработку операционных систем. В результате не реализуется большой инновационный потенциал.
 
Есть много причин — почему мы занимаемся этой деятельностью, почему мы приехали сюда. Отчасти наш интерес связан с тем, что студенты университетов, которые обучаются по этим программам, должны иметь хорошую подготовку и по вычислительной технике, и по программным системам. И мы заинтересованы, чтобы среди наших партнеров были университеты, чьи студенты получат лучшие знания о том, как действует наша операционная система с тем, чтобы у них было лучшее представление о работе тех приложений, которые могут быть использованы в том числе в коммерческих целях.
 
Эта программа отличается от других программ Microsoft, в рамках которых проводится обучение. Здесь определенные части исходного программного кода становятся доступными обучаемым. В ходе этой программы мы делимся с преподавателями, которые учат студентов. Информацией о функционировании ядра системы на самом базовом уровне, которая важна для понимания ее работы.
 
Мы полагаем, что, поступая таким образом, мы раскрываем возможный инновационный потенциал студентов, которые по окончании университета будут заниматься в различных отраслях. И смогут, обладая этими знаниями, разрабатывать что-то новое.
 
Сейчас существует три различных вида операционных систем. Первые из них — в различных мобильных телефонах. Затем — основная операционная система, такая, как Windows. И различные версии Unix. Unix, MacOS, Solaris. Давая информацию о системе Windows, мы даем возможность студентам, взаимодействующим с преподавателями, предоставляющими эту информацию, сопоставить различные аспекты разработки тех или иных видов систем, их слабые и сильные стороны. Мы полагаем, что это вызовет больший интерес к операционным системам со стороны студентов. И позволит открыть путь инновациям, поскольку у студентов будет более глубокое понимание того, каким образом строятся операционные системы и работают компьютеры.
 
Мы так же предполагаем преодолеть то предвзятое отношение, которое у студентов имеется — когда предпочтение отдается Unix потому, что они его просто лучше знают. Таким образом, давая доступ студентам к ресурсам, то есть к тем программным кодам, которые они смогут сравнивать с тем, что они уже изучили, они будут уже более информированы, открытыми глазами смотреть на работу информационных систем и находить что-то интересное и новое.
 
Когда мы начали год назад, мы удивились, почему есть такой спрос на наш материал. За год мы уже более 400 университетов посетили, и в этих университетах используются наши материалы. Это примерно в 40 странах. Сейчас более 10 ведущих университетов России используют наши материалы в своих учебных программах.
 
Константин Барановский:
 
- Можно задать вопрос касательно ННГУ. Насколько компания «Майкрософт» довольна нашим Нижегородским государственным университетом как партнером компании?
 
- Это очень успешный пример сотрудничества. Профессор Гергель разработал курс по параллельному программированию. И предоставил его другим университетам во всем мире. Кроме того, он дал возможность разработчикам «Майкрософт» использовать этот курс в своей работе. Во всем мире желающие могут загружать через Интернет имеющиеся наработки. И программа профессора Гергеля стоит на втором месте по популярности, ее загружают очень многие ВУЗы. Речь идет о сайте — общем пуле информации для разработчиков учебных материалов.
 
- Можно, тогда, несколько «неудобных» вопросов? Насколько я понимаю, во всем мире, в том числе и в России есть некое противопоставление проприетарного программного обеспечения, и того, что называется «Открытый код». Означает ли ваше движение по раскрытию исходного кода победу юниксоидов?
 
- Для большинства наших клиентов такой вид прозрачности — не то, чего они ждут от «Майкрософт». Мы действительно стараемся быть как можно более прозрачными для наших клиентов, но в несколько ином аспекте. «Прозрачность» – это возможность для наших клиентов узнать, когда будет выпускаться новый программный продукт и другие новинки.
 
Кроме того. Есть, конечно, движение, которое вы упомянули. Которое выступает за открытость всех исходных кодов. И, путешествуя по миру, я часто встречаю людей, которые верят в эту философию. Они иногда ставят знак равенства между открытостью информации и бесплатностью. Но ни одна страна — насколько я понял из всех путешествий по миру — не считает, что при наличии индустрии разработки программного обеспечения, его можно, так сказать, бесплатно выкладывать на полки.
 
Вообще дискуссия идет на другом уровне, поскольку речь идет об открытости и бесплатности совершенно других вещей.
 
Поскольку в университетах изучаются операционные системы, мы делаем это для того, чтобы студенты осознали всю сложность алгоритмов, которые применяются в операционных системах, необходимо давать им нужную информацию. Эта программа связана не просто с раскрытием части исходного кода, а с возможностью предоставить студентам более глубокое понимание «Windows».
 
- Правильно ли я понял, что эта программа ориентирована на то, чтобы объяснить студентам, что «Windows» удобнее использовать в программировании?
 
- Нет. Преподавая любой предмет, если вы даете только один подход к нему, студенты не могут критически оценить и разобрать предмет.
 
Задача нашей программы — заставить студентов сравнивать. «Unix» и «Windows» – с тем, чтобы они поняли операционные системы более подробно, более детально. Дать им в руки инструменты и информацию, чтобы они могли анализировать и принимать решения самостоятельно.
 
Почему бы вам не давать студентам ту систему, с которой студентам, после выхода из стен университета, скорее всего придется иметь дело. При такой постановке вопроса профессор находит время преподавать студентам и то, и другое, и решения в системе «Unix» и в системе «Windows».
 
Что касается программистов — известно, что программисты программируют не так, как их учили в университете. Большинство программистов в 70-е гг., например, писали на тех языках, которые были популярны в университетах. На коболе. На RPG-2. В 90-е большинство программистов перешли на Visual Basic. А сейчас большинство перешло на web-языки.
 
Если говорить не о специалистах, а о массовом пользователе, то тут есть только две системы, с которыми они могут взаимодействовать более-менее удобно для себя — это Windows и MacOS.
 
Для того, чтобы Linux имел достаточно дружественный интерфейс для того, чтобы с ним могла взаимодействовать, скажем, например, моя жена, для этого потребуется во много раз больше работы от тех, кто занимается разработкой этой операционной системы, чем они готовы это сделать. Лидерство Windows заключается в глобализации, проявляющейся в локализации и доступности работы с программным обеспечением для пользователей.
 
Мы вкладываем в это огромные средства и Linux нас трудно догнать. Но вы спрашивали о стратегии?
 
Мы смотрим сейчас вперед и видим, что у нас серьезный конкурент — Google, а не Linux. Все больше и больше задач будет решаться через web, а не локально.
Ожидая появления операционной системы Гугла, Майкрософт открывает части исходного кода своего ПО


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).