Нравственность

Редактор18.12.2007 в 14:58
Россия отнюдь не была тихой и богобоязненной страной высокой христианской морали и законности (сразу же после Февральской революции в 1917 г., когда Временное правительство отменило обязательное посещение молебнов, в русской армии, состоявшей в основном из крестьян, 70% солдат перестали посещать церковь).

В Санкт-Петербурге в 1913 г. число высших учебных заведений равнялось числу официально зарегистрированных публичных домов.

Продолжая "сексуальную" тему: в то же самое благословенное время (пролистаем хотя бы подшивку газет "Голос" или "Петербургские ведомости" за 1910-1913 годы) – нередки сообщения о том, что "не выдержав режима такого-то пансиона, покончила с собой ученица такая-то". В тех же, и многих других газетах в феврале 1913 года широко освещался скандал вокруг истории о том, что одна из классных дам Смольного института благородных девиц открыто занималась сводничеством, продавая малолетних учениц "любителям свеженького". Да собственно, и скандал-то начался только потому, что одна из девочек (имя её в газетах, по понятным причинам, не сообщалось, указано было только: "в возрасте 11 с половиной лет, происходящая из одной южной губернии" оказалась смелее остальных. (цитирую) "Попавшей под руку вилкою ударила насильника в глаз, выбросилась удачно в окно второго этажа и пешком в одной ночной рубашке добралась до квартир Гренадерского полка, где служил её старший брат". Скандал был шумный, но после "внезапной смерти" классной дамы постепенно затух. А ведь, судя по отделам происшествий тех же газет, регистрировалось 2-3 самоубийства учениц этого заведения в год, в 1912 году их было 6, а в 1913 – 3, но случались они и далее. Десятками насчитывались иные "деликатные скандалы" в женских учебных заведениях, вплоть до епархиального училища. В газетах рангом пониже того времени удостаивались внимания иногда и "простонародные судебные дела", касавшиеся воспитанниц приютов, церковных школ, монастырей, участниц церковных хоров, а также "малолетней прислуги и работниц" (то есть, в возрасте от 10 до 15 лет).
А вот и ещё одна примета того времени. В газете "Владивостокский вестник" от 2 января 1913 года в "Отделе рекламы развлечений" читаем: "Незабываемые ощущения с 6-летними бесстыдницами". Так, что детская проституция – увы, примета не только нашего времени, но и тогдашней "благословенной России". В медицинских отчетах была даже отдельная строка: заболеваемость сифилисом среди малолетних (кстати: цифры сравнимы с сегодняшними, 2-3 % в год).
А какое процветало казнокрадство! Современным путиночубайсам было у кого учиться: вспомним, например, великого князя Алексея Александровича, разворовавшего средства, отпущенные на строительство броненосцев типа "Бородино", в результате чего Россия к 1904 г. вместо 10 броненосцев данного типа, находящихся в строю, имела всего 5. Да и то только на стапелях.
Если мы хотим получить более полное впечатление о жизни России тех времен, то, право, стоит обратиться к творчеству таких писателей, как Л. Толстой, А. Чехов, И. Шмелев, В. Засодимский, И. Златовратский, Г. Успенский, Д. Мамин-Сибиряк, Ф. Решетников, М. Горький, И. Бунин. Советую еще Гиляровского почитать – здорово мозги прочищает.
Ну и, наконец, предложу заявление премьер-министра царского правительства Коковцева для депутатов 4 Государственной Думы: "Разговоры о том, что Россия в 15-20 лет догонит страны с передовой культурой – это, господа, требование, которое не является серьезным." А Коковцев знал, что говорил…
Как это ни неприятно звучит для тех, кто пытается представить Россию страной, где господствовала патриархальная тишина и всеобщее братство между бедными и богатыми, надо отметить, что в стране шла упорная борьба, упоминание о которой столь немодно сейчас, и которая называется борьбой классов. Та самая классовая борьба, о которой писал Маркс и на которую рассчитывал Ленин.
Просто несколько примеров:
В ?10 "Российского Еженедельника" за 1903 год читаем: "На подавление бунта крестьян и рабочих Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также местные казачьи и жандармские силы". Заметьте: 1903 год, еще ни о какой первой революции и слыхом не слыхать, а уже 200 тысяч солдат мало, надо добавить еще и казаков с жандармерией!
Газета "Киевский вестник", от 9 марта того же года, раздел "Происшествия": "Вчера три жандарма изрубили саблями слепого певца, исполнявшего песни возмутительного содержания, в коих были таковы слова: "Ой, настанет доброе время, будет труженик есть досыта, а панов – на одну ракиту!"" И далее автор статьи, некто П. Горман, лицемерно возмущается: "Гнев понятен, но на что же рубить его, когда, ежели на то пошло, уместнее было собственную власть употребить и свести его в участок".
Еще одна закономерность: цифры роста преступности в каждом годовом докладе удивительно "повторяют" процент голодных в данном году. Что ж, многие люди, не в силах голодать и видеть голодными свои семьи, шли на кражи, грабежи, подделку денег и документов. Случалось, бессмысленно-жестоко убивали купцов, попов, жандармов. Газета "Голос", Москва, 6 мая 1910 года опубликовала последнее слово на суде такого отчаявшегося: "Работал я на фабрике купца Золотихина. Потом кашлять стал, меня и за ворота. А у меня детей трое. Было пятеро, двое ещё до того умерли. Что было, продали и стали голодать. Младший у меня родился весь синий и без ноготков на пальцах и прожил два дня только. Иду по улице, а из трактира купец с такой харей, что впору его схарчить самого вместо свинины. Я взял булыжник и по черепу его. А не брал ничего. Я преступник, судите меня. Хоть не видеть бы ничего!" Суд приговорил его к пожизненной каторге.
А в 1905 году даже умеренные, либеральные газеты (вроде Петербургской "Дело") не смогли удержаться от откликов на "Кровавое воскресенье" 9 января, когда была расстреляна мирная демонстрация, "с иконами и
псалмами шедшая к царю-батюшке с петицией". Да-аа, и не забудем еще про расстрел мирной демонстрации рабочих фирмы "Лензото" на Лене-реке, когда погибло более 300 человек. Ее-то газеты не шибко смаковали (не столица все-таки)…
К слову: после ленского расстрела и "кровавого воскресенья" вооруженное восстание в России таки началось. И топили его в крови с ничуть не меньшей жестокостью, чем выступления 1903-го года в Полтавской и Харьковской губерниях. С гораздо большей. Вот, прочтите-ка один любопытный документ тех времен [выделения в тексте – мои – А.А.]:
––––––––––––––––––––––––––––––-
Военный министр                             Его превосходительству
1 июля 1906 года                             П. А. Столыпину
? 751 Секретно
Милостивый Государь, Петр Аркадьевич
По поводу Всеподданнейшего доклада моего с ходатайством о замене одному из
осужденных военным судом гражданских лиц смертной казни каторжными
работами Государю Императору угодно было указать, что смертная казнь в
настоящее время является, к сожалению, неизбежной, но необходимо, чтобы лица,
совершившие преступления, караемые смертной казнью, не томились долгие сроки
в ее ожидании и чтобы приговоры в этих случаях постановлялись и исполнялись не
позже 48 часов после совершения преступления
. Такое быстрое наказание будет
вместе с тем иметь и более устрашающее действие. Ввиду этого Государь
Император соизволил повелеть: ныне же пересмотреть, в чем нужно,
соответствующие законы с тем, чтобы в тех случаях, когда факт совершения
преступления, караемого казнью, не подлежит никакому сомнению и вина
подсудимого очевидна, все судебные действия заканчивались в указанный
кратчайший срок.
Так как соответственный законопроект предполагалось выработать при участии
Министерства юстиции, то Главный Военный Прокурор имел объяснение по этому
предмету с Министром юстиции, который, со своей стороны, признал, что
возбужденный вопрос подлежит, по его важности, предварительному обсуждению
Совета Министров и может вызвать необходимость особого доклада Государю
Императору.
Об изложенном имею честь уведомить Ваше Превосходительство.
Прошу принять уверение в совершенном уважении и преданности.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––-
                (Источник:    РГИА, ф. 1276, oп. 1, дело 92, лист 11.)
[может, это у меня пунктик, нездоровое место какое-то в психике, но все же не могу я воспринимать царя Николая Александровича как "справедливого и доброго" правителя! понимаю, что к покушениям на власть любые правители относится гораздо более нервно, чем к уголовным преступлениям. но с тех пор как выдавил из себе патррриЁта не могу относиться к "своему" иначе, чем к "чужому"! – А.А.]
После очередного доклада премьер-министра царю окончательно был решен
вопрос о введении военно-полевых судов (до этого дела бунтовщиков разбирались военно-окружными судами). Уже 19 августа указ о введении военно-полевых судов был опубликован. За восемь месяцев своего действия они рассмотрели дела о 1350 преступниках, из них приговорено к смертной казни 1102, 71 человек оказался привлеченным к суду без всякого основания и был "помилован", остальные приговорены к различным видам наказаний, большинство – к бессрочной каторге. Военно-полевой суд составлялся начальником гарнизона (базы) из пяти подвернувшихся под руку офицеров, коих в изобилии обреталось при разных штабах; пятерка и вершила суд, без приглашения обвинителя и защитника.
Да что там суды? У Гиляровского есть прекрасный репортаж о том, как груженый карателями "спецпоезд" ехал по ветке Петербург-Москва и на каждой станции высаживались, а потом избивали до смерти или расстреливали людей. Кто под руку попадется: от революционеров, пойманных с оружием в руках до железнодорожного чиновника, задавшего невинный вопрос. То есть что я говорю "прекрасный" – репортаж страшный, невероятный, достойный пера Кафки. Но не верить Гиляровскому я не могу. Да что я – в свое время сам новоиспеченный император Николай Второй, прочитав его репортаж о трагедии на Ходынском поле (где сам Гиляровский едва не был затоптан), приказал немедленно пустить газету (тираж которой был верноподданически арестован) в продажу.
Были все же люди и в то время! Богатыри – не мы…
И еще любопытная картинка. Во-первых, военно-окружными судами в разгар революции (1905—1906 гг.) вынесено 14% смертных приговоров и совершено по ним 9% казней. Все остальные приговоры (86%) и казни (91%) пришлись на период спада революции и "мирное" время. Из числа приговоренных к смерти казнили во время революции менее одной трети (29%), а после нее – почти половину (48%) и, что весьма примечательно, процент казненных к числу приговоренных к смерти год от года неуклонно нарастал, пока в 1909 г. не сравнялся с процентом казненных по приговорам отмененных 19 апреля 1907 г. военно-полевых судов [к сожалению, не могу привести здесь таблицу целиком, желающие могут найти ее в фотокопиях журнала "Русское богатство" за 1909 год, ?4, стр. 80-81, или в исследовании А. М. Анфимова "Царствование императора Николая II в цифрах и фактах", если вам удастся его достать. Впрочем, интересующимся могу выслать электронную версию по почте – А.А.].
Интересно, правда? Восстание давно закончилось, а судебная машина работает все интенсивнее! С чего бы это вдруг?
Всего по приговорам военно-окружных судов было казнено 3695, а в сумме по приговорам обоих видов судов – 4797 человек.
Кроме того, во время подавления восстаний и разгона демонстраций за годы
правления Николая II убито 17 582 и ранено 28 051 человек. В течение 1905—1912 гг. в тюрьмах умерло 30 424, покончили самоубийством 928 человек.
Не менее впечатляет и военная статистика: русско-японская война унесла почти миллион жизней, Первая мировая (тут, извините, я несколько забегаю вперед) – 7,9 млн., и до 2 млн. позднее умерло от ран и болезней (из 16 млн. мобилизованных) [данные по материалам "Военного вестника" – А.А.]. И в то время как газета "Голос" в декабре 1914 года захлебывалась от патриотического угара на 1-й странице, а на третьей странице осторожно признавалась: "большая нехватка ощутима по части продовольствия, обмундирования и особенно оружия" [снарядов достаточное количество промышленность начала выпускать только в 1915 году! – А.А.]. А газета "Окопная правда" (не большевистская, заметим!) – единственная, отважившаяся полностью опубликовать письмо генерала Брусилова к царю, пишет: "во время прорыва ряды строились так, что половина солдат была безоружна и ждала, когда убьют товарища, дабы взять его винтовку". Более того, в докладе Брусилова содержаться высказывания "тупости и бездарности командования", о "хамстве и вседозволенности офицеров", об откровенных издевательствах над солдатами.
Так что была в "благословенной" России почва для классовой борьбы и для революции. Ой, была, и никакие "мировые заговоры" тут ни при чем. Если, конечно, не считать сговора заграничных банкиров (в основном, французских), наживавшихся на процентах с российских долгов с иностранными же владельцамироссийских предприятий и с российскими властями, вплоть до царской семьи, раздававшей концессии.
Газета "Петербургские ведомости" в новогоднем номере от 2 января 1910 года сообщала: "… состоялся малый новогодний приём, на коем присутствовали Его Величество император Всероссийский с семьёй и приглашены были 20 богатейших людей России. Номера их приглашений соответствовали капиталу их на 1 января минувшего года". Ниже был опубликован список приглашенных в порядке номеров приглашений. Открывали этот список: Нобель (хозяин множества нефтепромыслов), банкир Ротшильд и фабрикант Зингер. За ним следовали Р.Чандлер (автомобильная компания), П. Шметсхен (пароходные компании) и т.п. А ГРАЖДАНАМИ России (не говоря о национальности и вероисповедании) в этом списке были только трое: фабрикант Путилов (12-е место), заводчик Манташев (13-е место) и грузинский князь генерал Дато Чиковани (20-е место).
Среди 40 акционерных банков только ДВА могли считаться условно "российскими" – Волжско-Камский и Торгово-промышленный. В металлургии около 90% акций принадлежало западному капиталу. Паровозостроение – 100% иностранный капитал, в судостроении – почти 100, нефтянка на 80 процентов, угольная – 70 процентов. И вся прибыль вывозилась за границу – на нее достаточно жирно жили сотни тысяч французских рантье.
Так что, как видим, не смотря на начавшееся в конце 19-го века развитие капитализма, образ "благословенной царской России" не более чем миф, а помпезное название "энергетическая империя" (если бы такую глупость кто сумел придумать) и тогда переводилось бы на нормальный язык как "сырьевой придаток". Так что у Ленина была не только дружина профессиональных руководителей восстания, но и готовая армия недовольных, которую можно было бросить в бой.
Ну и, как обычно, на закуску, малоизвестный, но слегка анекдотический случай. Ни буржуазные пропагандисты, обвиняя Ленина во всех грехах, ни "хавающий" их слабограмотные творения "пипл", ни даже многие его защитники даже не подозревают, что в революции 1905 года партия большевиков ничем [кроме быстро подавленного восстания на Пресне – А.А.] не руководила, и к ее организации никакого отношения не имеет! В основном это работа меньшевиков, эсэров, и (включая создание первого совета рабочих депутатов) "самодеятельность" угнетенных россиян. Вот такой вот парадокс реальной истории.

Алексей Акчурин
Нравственность


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).