Наука и инженерия

Редактор18.12.2007 в 14:48
И вновь вернусь к промышленности. Вспомните, на каких самолетах блистали Уточкин и Нестеров! "Ньюпор", "Фарман", "Бристоль-Бульдог", "Сопвич", "Фоккер". Англия, Франция, Бельгия.., но только не Россия. Да, "Фарманы", "Вуазены", и "Ньюпоры" выпускались отечественными заводами – "Руссо-Балт", "Дукс", Щетинина, Антре и др. Но во-первых, по иностранным лицензиям, а во-вторых производство было развернуто уже во время войны, в 1914-1916 годах, когда перегонять их по воздуху стало небезопасно.

А автомобили? "Форд", "Мерседес-Бенц", "Фиат", "Рено", "Пежо". А где русские фирмы, производящие собственной конструкции? Их нет. Хотя в начале века самодеятельными русскими изобретателями были разработаны несколько оригинальных конструкций, единственный в России завод "Руссобалт" продолжал собирать автомобили (а потом и броневики) по импортным лекалам.

На русских эсминцах, крейсерах и линкорах стояли немецкие и шведские турбины, английские гирокомпасы и дальномеры.
Я столь подробно разбираю отставания России не с целью посмаковать их. Нет. Я не менее многих горжусь Менделеевым, Циолковским, многими другими талантливыми учеными и инженерами. Я помню, что первые дизели и теплоходы были созданы в Коломне, я помню, что эсминцы типа "Новик" и русские паровозы считались эталонными, что тяжелые бомбардировщики "Илья Муромец" были единственными в мире самолетами такого типа, я помню, что Россия – родина радио, но, к сожалению, это были лишь лучики света в общей безрадостной картине.

Вспомним, что Менделеев и Сеченов (гордость России!!!) были забаллотированы в академии наук (вот если бы они были немцами…), изобретатель радиосвязи Попов так и остался скромным преподавателем в военно-морской школе. Для того, чтобы начался массовый выпуск противогазов конструкции профессора Зелинского, понадобилась война, а то так и осталось бы изобретение под спудом. Циолковский считался городским сумасшедшим!

Все это анализируется для того, чтобы не дать создать новую мифологию, ибо любой миф, в конце концов, оборачивается против себя самого, что мы видели на примере КПСС, когда Суслов, Яковлев и т.д. и т.п. изолгались сначала в одну сторону, а затем в другую.

Алексей Акчурин


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).