Финансы и романсы

Редактор18.12.2007 в 14:21
"Деньги – это товар, стихийно выделенный из мира
товаров на роль всеобщего эквивалента…"
(К Маркс)
"Отсутствие доказательств получения большевиками немецких денег
подтвердила и Следственная комиссия Временного правительства,
которая расследовала дело о "немецких деньгах". В октябре
1917 г. министр юстиции Временного правительства П. Н.
 Малянтович провел совещание ответственных работников юстиции и
прокуратуры …. министр юстиции сказал, что в деяниях
большевиков не усматривается "злого умысла". О результатах
совещания было сообщено в газетах (например, издававшемся
Рябушинским "Утре России" от 14 октября 1917 г. и меньшевистском
"Дне" от 21 октября 1917)."
 (С. Г. Кара-Мурза, И. В. Пыхалов "Три сорта лжи академика
 Яковлева")

Итак, на какие такие "партийные средства" должны были существовать пресловутые профессионалы?
Ленин (в официально публикуемых статьях) ничего не пишет на эту тему. Замалчивается она и в советской историко-партийной литературе. Между тем проблема была нелегкой: ведь еще не существовало СССР, который впоследствие щедро финансировал революционные организации в капиталистических странах. Откуда же брались деньги?

Частично – в результате экспроприации, то есть вооруженных ограблений банков. Будущий советский нарком иностранных дел Литвинов был арестован при попытке обменять за границей добытые таким путем деньги, после чего будущий посол в Лондоне Красин стал подделывать номера на банкнотах.
Однако это был не единственный источник финансирования: в 1910 году от экспроприации сочли возможным отказаться. Крупные суммы поступали из другого источника – из пожертвований. Партия была малочисленной, от ее членов много получить было нельзя. Жертвовали на пролетарскую революцию … капиталисты. Допускаемое в советской литературе упоминание о пожертвованиях миллионера Саввы Морозова и о том, что Максим Горький усердно собирал деньги на революцию у капиталистов в России и в других странах – лишь отдельные, отрывочные сведения. На каждом номере "Правды" имеются надписи о том, что она основана Лениным и издается с 5 мая (день рождения Маркса) 1912 года, но нет надписи о том, что деньги на издание "Правды" были даны тогда русским миллионером.
Даже на подготовку партийного съезда большевики получали деньги от лидеров буржуазной партии прогрессистов. "Был ли объезд (и обход) богачей для сбора денег? Пишите об этом… В кассе пустота полнейшая…" – деловито пишет Ленин в Бюро ЦК в России. Как недавно выяснилось, деньги ленинцам давали и американские нефтяные компании в надежде устранить конкуренцию со стороны бакинских нефтяников.
У Ленина был план создания организации профессиональных революционеров, существующих на средства, "добытые" различными путями и аккумулированные в партийной кассе. Значит, эта организация и должна была стать партией? Нет, для формирования партии у Ленина был совсем другой, так называемый "искровский" план. Ленин выдвинул его в статье "С чего начать?" в мае 1901 года. Начать надо было, по Ленину, с создания общерусской политической газеты "Искра". Эта нелегальная революционная газета, доставляемая из-за границы в Россию, должна была стать, по очень умной формулировке Ленина, не только коллективным пропагандистом и агитатором, но также коллективным организатором. Она должна была организовать тайные группы своих читателей в группы членов партии – рассеянных по стране помощников организации профессиональных революционеров. Расчет был психологически совершенно правильным: уже самый факт регулярного получения нелегальной, строго запрещенной газеты ставил читателей "Искры" в положение нелегальной оппозиции по отношению к царизму и сплачивал их в единую группу, причем пропагандировавшиеся "Искрой" идеи автоматически становились платформой этой группы.
Однако только распространением искровских идей дело не должно было ограничиваться. Неверие Ленина в то, что революционер будет по-настоящему заниматься революционной работой, не будучи оплачиваемым профессионалом, дополнялось у него уверенностью в том, что член партии станет вести работу только если будет находиться под неусыпным контролем парторганизации. То, что человек будет работать, руководствуясь своими убеждениями, казалось Ленину сомнительным. В этом и был смысл исторического спора между Лениным и Мартовым на II съезде партии, приведшего к ее расколу на большевиков и меньшевиков. При формулировке 1 параграфа Устава – о членстве в партии – Мартов и его сторонники исходили из добровольности и сознательности члена Российской социал-демократической партии, а Ленин и его приверженцы – из необходимости признавать членом только того, кто входит в состав организации и работает под ее контролем.
Вот этот-то контроль и должны были осуществлять специально заготовленные лидеры – профессиональные революционеры.
Фактически, по плану Ленина должны были возникнуть две различные, хотя и дополняющие друг друга организации: организация профессиональных революционеров и подчиненная ей собственно партия. Хотя обе вместе носили название "партия", в действительности принималась схема, описанная впоследствии Оруэллом ("1984"): "внутренняя" и "внешняя" партии – первая как кадровая элита руководителей, вторая как поголовье подчиненных.
Именно таково было изобретение Ленина. Партъячейки читателей "Искры" были эмбрионом массовой "партии нового типа", организация профессиональных революционеров – эмбрионом руководящего ею партийного аппарата.
А теперь давайте вспомним приведенное чуть выше отношение Маркса и Энгельса к партийному строительству. Одобрили бы основоположники создание подобной "мафии", специально приспособленной для "внесения" идей "марксизма-ленинизма" в массовое сознание пролетариата? Одобрили бы они грабежи банков в качестве источника ее финансирования?
С некоторыми оговорками думаю, что нет. Вряд ли.
Что ленинская схема имеет общего с марксизмом? Ничего.
Ну и, еще, чтобы закрыть тему, несколько слов о "немецких деньгах", на которых так любят отплясывать антикоммунисты (даже специальный фильм сняли, в котором вкрадчивый голос за кадром поет в уши зрителю о том, как еврейский банкир Якоб Шифф собственноручно таскал на конспиративную квартиру к агентам Ленина чемоданы с марками). Так вот: здесь, как обычно у профессиональных лжецов неувязочка. Якоб Шифф был американский банкир. В смысле, жил и работал он не в Германии, а в Соединенных Штатах. Он действительно передал деньги Троцкому для закупки оружия. Вот только передача денег (вернее, чека) состоялась … в Соединенных Штатах (а где же еще?). И передано было 20 миллионов ДОЛЛАРОВ. От уже упомянутых американских нефтяных баронов.
"Немецкие доллары"! Как говорят у нас в Интернетчине, "моя смеятьСО"…
Почему эта версия (озвученная опять-таки вездесущим Сергеем) кажется мне правдоподобной? Потому, что груженый оружием пароход с Троцким на борту был задержан в территориальных водах Канады (напоминаю: Канада – часть Британской империи, союзницы России в войне), чему имеется документальное подтверждение. Ну никак не мог Троцкий везти револьверы и пулеметы из Германии в Россию через Атлантику! И никак не мог закупить оружие нигде кроме Германии за немецкие марки – тут же сдали бы с потрохами, как германского шпиЁна… А его после звонка Лорда Адмиралтейства (им, кстати, тогда был известный сэр Уинстон Черчилль!) спокойно отпускают восвояси…
В общем, шита "немецкая" версия белыми нитками. Которые, к тому же все давно лопнули: единственные "документы", на которые ссылаются сторонники "немецкой версии" – так называемые "Документы Сиссона". Они получили свое название по имени представителя американского правительства Эдгара Сиссона, находившегося в России с ноября 1917 по март 1918 года … Они являются фальшивкой, причем доказательства их подложности стали поступать сразу же после их публикации в 1918 году. Окончательно же подложность "документов Сиссона" доказал в 1956 году американский исследователь Дж. Кеннан [Kennan G. The Sisson Documents //Journal of Modern History. Vol. XXVII. 1956], причем на основании данных американской экспертизы. С тех пор подложность "документов Сиссона" считается общепризнанной и никем из серьезных исследователей не оспаривается. Но пропагандистам хоть плюй в глаза – все как с гуся вода, "пипл схавает"…

Алексей Акчурин


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).