Мусорная свалка или демон второго рода в действии

Редактор18.12.2007 в 13:22
"Антиинтеллектуализм, если вдуматься,
является закономерным следствием развития
демократии. Развитие это шло по линии поэтапной
отмены разнообразных цензов (имущественного,
образовательного, оседлого проживания и т.п.);
а нынче дошел черед до отмены последнего ценза -
интеллектуального"
(К. Еськов, ученый, писатель) "Общее количество разума на Земле –
величина постоянная. А население
растет…"
(шутка, в которой есть доля шутки)                       

В наше время – время перелома, пересмотра и переосмысления – откуда ни возьмись появилось множество различных версий истории развития цивилизации и еще больше нетрадиционных толкований версий официальных, существовавших давно и признанных в науке. Непонятным образом всплывают чудом найденные артефакты, "древние манускрипты", апокрифические евангелия, "мемуары современников". Написаны груды текстов – от всерьез обсуждаемых в научном сообществе до откровенно бредовых. Создается впечатление, что некая могучая надмировая сила решила нейтрализовать наш основной инструмент познания мира – науку, утопив ее в море информационного мусора. Помните рассказ Лема о том, каким образом два гениальных конструктора сумели избавиться от не в меру любознательного космического разбойника? Они подсунули ему так называемого "демона второго рода", завалившего его бесполезной информацией (а сами, пока он пытался в ней разобраться, от него сбежали). Так вот: нечто подобное происходит в данный момент с земной цивилизацией.
Конспирологи всех мастей, тоже заметившие это явление, наперебой твердят о "всемирном заговоре", происках закулисного "мирового правительства" и прочих тому подобных (вообще говоря, весьма маловероятных) возможных причинах этого явления. Добавляя, кстати, своими многочисленными, похожими друг на друга как клоны, излияниями еще один поток в мусорное море. Наверно, сами участвуют в заговоре, не иначе.
У меня и моих коллег есть своя версия происходящего, версия, основанная на немодном ныне материалистическом понимании истории. Вернее, на постулате о существовании объективных ее законов. Вкратце согласно ей дело обстоит так: мы, человечество, вступаем в новую фазу развития, которой присвоено условное название "ПОСТинформационное общество". Которое идет вслед за информационным с той же неотвратимостью, с какой за летом обязательно последует зима. И процесс будет только нарастать по мере развития коммуникационных технологий и появления все большего числа "писателей" при одновременном сокращении читателей.
Однако, объективность процесса не означает, что с последствиями нельзя (или, тем более, не нужно) бороться. Можно и нужно. Вот этим мы по мере сил и занимаемся. Пока группа Переслегина (и еще несколько независимых групп) конструирует компьютерные информационные фильтры (призванные отфильтровывать мусор от полезной информации), мы, Институт Лженауки, по мере сил изучая то, чему академик Китайгородский еще в 70-е годы дал название "реникса" (после того как его маленький сын, в то время изучавший английский язык, именно так прочитал написанное от руки слово "чепуха"), по-старинке пытаемся заниматься просвещением оставшейся разумной части людей. Вместо фильтра используя собственные мозги и накопленную базу знаний. Иногда получается. Впрочем, о этом лучше судить вам, господа читатели. Пока вы еще не превратились в "писателей" или профессиональных поглотителей пива.

Алексей Акчурин
Мусорная свалка или демон второго рода в действии


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).