Соционика

Редактор06.01.2008 в 06:09
Соционикой называют область знаний о личностном восприятии информации и о процессах формирования ячеек общества (в более узком прикладном смысле - об одной из сторон психологической совместимости), ключевым понятием которой является "тип информационного метаболизма" человека (ТИМ).

Соционика была основана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте по мотивам работы Карла Густава Юнга "Психологические типы", теории Антония Кемпинского об информационно-энергетическом метаболизме, и также, по некоторым данным, базируется на изучении американской типологии Майерс-Бриггс.

Информационный метаболизм - процесс восприятия и селекции человеком сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

К настоящему моменту соционика не является централизованной академической наукой, по большей части представляя собой искусство применения теоретических наработок при наблюдении, анализе и интерпретации поведения реальных людей.
Это обуславливает существование множества различных школ соционики, чьи трактовки базовых понятий, равно как и сами базовые понятия могут различаться, как следствие, будут различаться и результаты типирования. На основании этого факта, и некоторых принципиальных разногласий, многие психологи не признают соционику в качестве научной дисциплины, хотя в некоторых вузах и вводятся соответствующие спецкурсы, издаются журналы. Кроме того, соционика включена в некоторые учебники для вузов и учебные пособия по психологии.
Относительно будущего статуса соционики также существуют определенные разногласия. Её сторонники полагают, что соционика - самостоятельная молодая научная дисциплина, или, что соционика - раздел психологии личности или социальной психологии, или же предпочитают не задумываться над этим вопросом. Так или иначе, РАН и другие ведущие научные организации России не выражали какого-либо однозначного отношения к соционике.

Из числа наиболее основательных практиков и модернизаторов соционики мы можем выделить Г.Р. Рейнина ("признаки Рейнина") и И.Н. Калинаускаса ("Штурвал Калинаускаса").

Игорь Николаевич Калинаускас принимал участие в работе творческой группы А. Аугустинавичуте. Исследованиям в этой области он посвятил три года, а впоследствии постоянно пользовался этими знаниями в своей работе практического психолога. Авторский подход Калинаускаса к проблематике психологии человеческого поведения к настоящему времени наиболее полным образом изложен в книге "Игры в которые играет МЫ. Основы психологии поведения: теория и типология" (ряд материалов к книге подготовлен совместно с Григорием Рейниным).

Подход отличается следующими особенностями.
По мнению Калинаускаса, описание типов ИМ, принятых в соционике, имеет явно индивидуальный, субъективный характер: перечисление разрозненных характеристик вне какой либо строгой схемы или методики делает его аморфным, трудно запоминаемым, а стало быть мало употребимым на уровне рядового пользователя.
Во-первых, автор рассматривает проблему комплексно - в составе механизмов психики, составляющих в целом систему социального ориентирования человека.

Во-вторых, автор доказывает, что психотип Юнга и ТИМ суть разные психические механизмы, каждый из которых обладает разной функциональной предназначенностью.

В-третьих, автор выявляет взаимосвязь ТИМа с деятельностью четырех структур головного мозга: неокортекса, гиппокампа, гипоталамуса и миндалины. В соответствии с этим теории информационно-поведенческого механизма человека обретает прочную нейрофизиологическую основу, что предполагает невозможность его произвольного изменения, однако, не противоречит возможности управления им как инструментом.
В-четвертых, Игорь Калинаускас рассматривает ТИМ структурно, как целое, сформированное и функционирующее в соответствии с определенными, повторяющимися закономерностями, что делает его доступным анализу и диагностике (Метод Качественных Структур - эвристический принцип рассмотрения целого, выделяющий четыре основных аспекта этого целого : организацию, функционирование, координацию и связь).
Таким образом, теория Игоря Калинаускаса обретает свое законное, локальное место среди других психологических дисциплин, так как дает описание информационно-поведенческих рефлексов психики, имеющих под собой нейрофизиологическую основу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Соционика - раздел в Википедии


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).