Классификатор внешних признаков соционических типов (попытка типирования по "физиогномическим" признакам)

Редактор31.12.2007 в 21:33
Одной из важных особенностей соционики является диагностика ("типирование") - выбор типа информационного метаболизма (ТИМа), наиболее близко моделирующего проявления человека в различных ситуациях.

Типирование на основе невербальных признаков проводится по мимике, телесной моторике, чертам лица, проявленных ярко особенностях поведения человека.

Е.С.Филатова в ряде своих книг опубликовала подборку из около 1000 фотографий представителей различных типов, при этом отметив, что хотя во внешности (в частности, мимике) представителей одного и того же типа имеется определённое сходство, однако типы определялись всё же не по внешности.

В настоящий момент это направление независимо развивается несколькими школами, использующими более или менее формализованые методики. В частности, Тимофей Духовской (более известный под псевдонимом Tipolog) опубликовал методику типирования по внешним признакам, конспекты лекций и семинаров опубликованы на сайте ВШС (Вильнюсской Школы Соционики).

На этой странице вы можете скачать классификатор внешних признаков соционических типов. Классификатор - примерно 3.1 мегабайта в распакованном виде ,- содержит более 50-ти внешних признаков дихотомий и отдельных функций (доминант), обнаруженных и описанных за примерно десятилетний период наблюдений. Признаки записаны в виде таблиц, есть оценочный бланк для записи результата по каждому признаку, отмечаются индивидуальные признаки типов.

При этом следует отметить, что большинство социоников не считает соционикой ни теорию Духовского, ни ВШС в нынешней ее редакции.

Методики физиогномического типирования формализованы лишь частично, интерпретация внешних признаков, в значительной степени, зависит от субъективного мнения эксперта.

http://img.nnow.ru/data/myupload/0/823/823157/classificator-exteriorviews-phiziogn-socionica-part1.rar

http://img.nnow.ru/data/myupload/0/823/823157/classificator-exteriorviews-phiziogn-socionica-part2.rar
Классификатор внешних признаков соционических типов (попытка типирования по "физиогномическим" признакам)


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).