Телефон Прогресса

Редактор17.12.2007 в 10:32
В связи с тем, что участились звонки в "Нижегородские Хроники", предназначенные (вследствие перехода на 7-значную нумерацию телефонных номеров Нижнего Новгорода) хозяйственной конторе Вадского Прогресса, ведущего агропредприятия на юге области, мы публикуем правильный способ дозвона в это учреждение.

Набор телефонного номера СПК "Прогресс", Вадский район : (8-831-40)  4-55-16

СПРАВКА "ХРОНИК"

Вадский район - находится на юге Нижегородской области, в крайней западной части излучины реки Пьяны, к востоку от Арзамаса. Центр района - поселок Вад, стоящий на Вадском (Мордовском) озере.

Вадский район, вместе с несколькими районами Попьянья отличается высоким плодородием почв, исключительным для северных широт. Согласно почвоведческим исследованиям Докучаева, за местностью закреплено понятие эталонного "русского чернозема". Название "Вад", по одной из версий, имеет "геологическое" происхожение. Для территории района характерны карстовые образования, способствующие внезапному появлению пещер. Согласно преданию, по этому пути можно попасть прямо в Ад.

В то же время, Вад - не единственная предположительная локация портала в преисподнюю Нижегородской области. Так, матушка Фотиния рассказала авторам "Хроник", что такая точка доступа находится под поселком Большая Ельня, всего в нескольких километрах в южном направлении от Нижнего Новгорода.

НИЖЕГОРОДСКИЕ ЧЕРНОЗЕМЫ

Василий Васильевич Докучаев (1846?1903) ? геолог и почвовед, основатель русской школы почвоведения

С 1871 по 1877 годы В.В.Докучаевым был совершен ряд экскурсий по северной и центральной России и южной части Финляндии, с целью изучения геологического строения, способа и времени образования речных долин и геологической деятельности рек. Результатом этих исследований явился солидный труд: "Способы образования речных долин Европейской России". Докучаев дает здесь собственную гипотезу, по которой происхождение речных долин связывается с деятельностью оврагов и балок.

В 1883 вышло сочинение Докучаева "Русский чернозём", в котором детально рассмотрены область распространения, способ происхождения, химический состав чернозёма, принципы классификации и методы исследования этой почвы.

В 1882 Докучаев принял предложение нижегородского губернского земства произвести, в видах более правильной расценки земель, полное исследование губернии в геологическом, почвенном и вообще естественно-историческом отношениях. Эта работа была закончена, под руководством Докучаева, в 6 лет, и результатом её явились 14 выпусков "Материалов по оценке земель Нижегородской губернии" (по одному на каждый уезд губернии) с почвенной и геологической картой.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).