11 ноября с 9:00 до 11:00 пройдет ознакомление общественности с проектами межевания жилых кварталов Нижегородского района

Редактор11.11.2008 в 04:41

Завтра, во вторник 11 ноября, с 9 до 11 часов, в актовом зале Администрации Нижегородского района будет происходить ознакомление с проектами межевания застроенных территорий 1-й очереди (согласно приложению 1 к постановлению мэра №5388 от 15.11.2008 г.) - такую информацию сообщил нижегородским журналистам в 4 часа дня 10 ноября инициативный нижегородец, проживающий в доме номер 10 по улице Героя Усилова.
Разработка проектов межевания кварталов, застроенных многоквартирными домами, ведется в течение 6 месяцев - рассказывает далее горожанин.

Но никаких сообщений об этом в СМИ города нет. Широкие слои собственников жилья ничего не знают о происходящем. Между тем, данные события - практически, революционный момент в отношении земельных участков многоквартирных домов всего города.

Дело в том, что путем утверждения проектов межевания все прежние данные государственной инвентаризации придомовых территорий, относящиеся к годам постройки жилых домов (сведения БТИ), будут заменены проектными данными.
После утверждения проектов, никаких законных оснований оспаривать действия властей по отчуждению территорий во дворах, у собственников жилья не будет - предупреждает всех горожан автор (us_4@mail.ru), уполномоченный общим собранием дома номер 3 корпус 3 по улице Усилова, представляющий по доверенности уполномоченного дом номер 5 по той же улице, член инициативной группы жителей микрорайона Усиловский.
"Нижегородские Хроники" попробовали выделить, в свою очередь, положительный аспект в наблюдаемой практике. Здесь, существенным экспертный клуб "Хроник" признает то обстоятельство, что у ряда богатых нижегородцев теперь есть возможность продолжать строительное дело в непростых условиях экономического кризиса, на льготных основаниях. Информационная фора, возникающая при грамотном использовании административного ресурса ? мощный и недорогой фактор выживания бюджетоёмких бизнесов в условиях банковского кризиса.

ИЗ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМА
Очередность разработки проектов межевания кварталов города установлена постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода №5388 от
15.11.2007 г. www.admcity.nnov.ru/weboda/sd.php?did=889&fn=0&schtxt=
Но и в этом постановлении кварталы, подлежащие межеванию, прописаны не полность.
Так, представители инициативной группы микрорайона ул. Усилова узнали о том, что их территория будет размежевана одновременно с кварталом ул. Родионова, Фруктовая, Радужная, только в сентябре 2008 г. в судебном заседании по поводу выделения земельного участка многоквартирного дома.
Так как эта информация, окзывается, содержится в графическом Приложении №2 к указанному постановлению, КОТОРОЕ НЕ ПУБЛИКОВАЛОСЬ.
Жители территорий в таких условиях просто не в состоянии получить полную информацию.

В первом посте уже упоминалось, что юристами города последовательно находятся лазейки в законодательстве. Которые мы также последовательно затыкаем в судебных заседаниях.
В процессе по заявлению уполномоченного лица дома №5 по ул. Усилова по бездействию горадминистрации в формировании земельного участка этого многоквартирного дома начальником юр. отдела ДАГа Пименовой были выдвинуты тезисы о том, что :
1) земельный участок сформировать нельзя, т.к. невозможно сформировать границу смежных участков домов №4 и №5 в виде прямой линии.
ОТВЕТ: проведите НЕСКОЛЬКО прямых линий.
2) пожилые люди будут отказываться от приватизированной земли (дословно - "прибегут к нам") из-за высокого земельного налога
ОТВЕТЫ:
- налог с 2010 года будет единым для жилья и земель под домами и расчеты будут производиться автоматически, исходя из их НОРМАТИВНОЙ ПЛОЩАДИ. То есть люди будут вынуждены платить ЗА НОРМАТИВ, НЕ ИМЕЯ ЕГО ФАКТИЧЕСКИ !
- кроме пожилых людей, есть еще молодые семьи, оформившие ипотеку под залог квартир. При увеличении общего имущества дома в виде ЗУ увеличится и оценочная стоимость заложенного имущества.
3) и пока последнее - земля выделяется по тротуар, т.к. проезды, якобы, не подлежат приватизации и будут немедленно перекрыты собственниками ЗУ
ОТВЕТ: проезды относятся к землям общего пользования только находящиеся ЗА КРАСНЫМИ ЛИНИЯМИ.
Согласно ЖК РФ, существует ЗАПРЕТ НА ЗАПРЕТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ, СУЩЕСТВОВАВШИМИ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЖК РФ.
Поэтому непустить соседских детей на свою площадку, перекрыть проезд соседу или прогнать его жену с хозплощадки невозможно В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗАСТРЙКЕ ПО ЗАКОНУ !
Это возможно только в условиях НОВОСТРОЕК.
И юристы это знают прекрасно лучше нас.
Однако, желание перекроить сформирвавшиеся десятилетиями землепользования в жилых кварталах явно преобладает над здравым смыслом и служебным долгом.
Пока областной суд в последнем вопросе строго поддерживает администрацию.
Но мы уверены, что даже после выигрыша подобных дел на областном уровне горадминистрация НЕМЕДЛЕННО НАЙДЕТ ДРУГИЕ ЛАЗЕЙКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

Так как с 5 ноября конкретно в администрации Нижегородского района с 13 до 16 часов будет возможен доступ к проектам межевания 1-й очереди, предлагается организовать встречи жителей этих территорий с представителями СМИ. Тогда и представления доказательств не потребуется, т.к. эти доказательства будут представлены на стендах.


Стенд "Схема очередности освоения центральной зоны",
размещенный на праздновании Дня Народного Единства 4 ноября 2008 г. в павильоне на пл. Минина и Пожарского, Н.Новгород.
Разработчик НИиПИ Генерального Плана Москвы.
Фото "Нижегородские Хроники".
11 ноября с 9:00 до 11:00 пройдет ознакомление общественности с проектами межевания жилых кварталов Нижегородского района


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).