Хохломские мыши и клавиатуры

Редактор01.05.2008 в 00:17

Перед вами так называемая "Русская Мышь". Компьютерный манипулятор, расписанный самыми настоящими мастерами Хохломы.
Как русский народный промысел, хохломская роспись по дереву возникла триста лет назад - еще в XVII веке, на территории Нижегородской области. Название промысла произошло от торгового села Хохлома, где в течение веков находился центр сбыта хохломской росписи. Первоначально мастера расписывали деревянные предметы, преимущественно, посуду и потешную мебель.

В 2002 году Иван Малыгин, доцент Уральского технического университета, решил направить это прикладное искусство на бытовую технику, находящуюся каждодневно во внимании горожанина. Согласитесь, нечасто нам приходится питаться из деревянных мисок и держать в руке ложки, даже при наличии таковых в домашнем хозяйстве. И теперь хохломская роспись, или, по крайней мере, ее удачные копии, передающие витальный, жизненный настрой - это не только посуда и причудливые сувениры. Это еще и компьютерные мыши, клавиатуры, мониторы. Так вековые традиции встретились с современностью.

Идея хохломского моддинга пришла к Ивану благодаря неизвестному умельцу, который выставил расписные системные блоки на местной компьютерной выставке в Екатеринбурге. Корпуса не отличались особым мастерством. Но благодаря необычной раскраске, они уходили влет за 100 долларов (при том, что исходные, обычные блоки стоили около 30 долларов).

Иван Малыгин подошел к делу более профессионально. Обратился в четыре настоящие хохломские артели. Одна из них отозвалась. И через некоторое время были готовы пять первых расписных мышек. Так появилась компания Russian Mouse.
Технология покрытия мышек такова, что роспись устойчива к истиранию : за два года ни один клиент не обратился с претензией на качество. Роспись создается на изделиях Logitech и Genius. Кроме хохломской росписи, компания принимает заказы на любую роспись, включая собственные эскизы заказчика.

Средняя цена одной расписной мыши - около 1000 рублей.

Продукция компании Russian Mouse


ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Сергей Дресвянников, культуролог :
Перед установкой в постоянном поле своего зрения ярких художественных предметов, полезно поразмышлять, связана ли ваша деятельность с настроем, который они задают на рабочем месте.
Хохломская роспись ориентирована на прикладной велнесс [wellness - здоровый образ жизни].
Она настраивает наблюдающего роспись пользователя на релаксацию, гармоничный ритм "праздника жизни", праздника сбора урожая, состояния сытного стола - и тому подобного - всего, что связано с миром природы как таковой, миром плавных энергонасыщенных процессов (жизнь от избытка, в таком ритме написан и этот абзац).

Если работа требует от оператора ПК бесстрастности и дискретности, внимания к миру машин, то хохломская клавиатура или мышь несколько притушит проявление необходимых качеств, с другой стороны, позволит дольше работать без стресса.
Для домашнего развлекательного комплекса хохлома хороша; особенно, если она нравится. Что касается рабочих терминалов, то, как известно, традиционный промышленный дизайн тяготеет к нейтральным решениям.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).