Простой способ развития равновесия сознания

Редактор25.06.2007 в 08:57
Известно множество способов уравновешивания внешних воздействий на человеческую психику и самоуспокоения. Давайте познакомимся с одним из этих способов – успокоение через дыхание, потому что самостоятельное, равновесное сознание обеспечивает и позититив в жизни, и счастье, и успех.

Если мы понаблюдаем за собой, то увидим, что в разные моменты жизни мы дышим по-разному. Например, когда человек спит, то он дышит так : обычный вдох – долгий выдох. Когда человек приступает к трудному напряженному делу, например спортсмен-борец перед выходом на поединок, то он дышит наоборот : обычный вдох – быстрый выдох.

Это естественные типы дыхания. Наше подсознание за миллионы лет эволюции увязала их в единое целое с состоянием мышц и эмоций. Поэтому долгий выдох, будет неизбежно расслаблять мышцы и успокаивать вас, долгий вдох, наоборот, повысит мышечный тонус и нервная система перейдет в состояние возбуждения.

Современные физиологи провели очень много экспериментов с частотой и глубиной дыхательных движений и выяснили еще один очень важный факт : переход на так называемое “связное дыхание” (дыхание в котором нет пауз между вдохом и выдохом) даже без изменения частоты и глубины дыхания, приводит к существенному изменению физиологических процессов в организме : снижается вентиляция “мертвого пространства” легких, повышается вентиляция альвеол, увеличивается дыхательный коэффициент, увеличивается парциальное давление O2 в альвеолярном воздухе и т.п. Если говорить простым языком – значительно повышается эффективность газообмена, процессы начинают протекать в наиболее экономичном режиме. Но это еще не все. Анализируя данные ЭЭГ (электроэнцефалограммы – с помощью нее изучают работу мозга), исследователи обнаружили, что при “связном дыхании” происходит постепенное замещение ритмов бодрствования (альфа- и бета-волны) на ритмы, характерные для сна (низкоамплитудные тета- и дельта-волны). В результате “связного дыхания” резко снижается уровень раздражительности, беспокойства, пропадает тревога и апатия. Человек становится спокойным, расслабленным и жизнерадостным.

Итак, вывод, который сделала наука : если мы хотим успокоиться, – дыхание должно быть связным (т.е. без пауз, вдох сразу сменяется выдохом, а выдох плавно перетекать во вдох), – выдох должен быть длиннее вдоха.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Когда мы вдыхаем воздух и делаем задержку, то, согласно физиологическому учебнику, пойдет реакция Геринга-Бреена. Известно, что при задержке дыхания на вдохе активизируется симпатическая нервная система, адреналиновая система, щитовидная железа, – все это связано с расходом энергии, с усилением обмена веществ. Если человек задерживает дыхание на выдохе, то активизируется парасимпатическая нервная система, инсулиновая система.
Простой способ развития равновесия сознания


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).