"Изобильная" царская Россия

Редактор18.12.2007 в 14:27
"…Как заклинания повторялись слабые стишки: "Наш Царь –
Мукден, наш Царь – Цусима", и никому в голову не пришло
ответить: "Наш Царь – железные дороги, наш Царь – самые
низкие в мире налоги, наш Царь – народное образование,
наш Царь – самое демократичное рабочее законодательство,
наш Царь – высшая свобода и честь Родины"…"
(П. Мультатули, "Император Николай II…")
"Серьезное изучение общества начинается обычно с момента,
когда мы вместо бессмысленных сетований на обрушившиеся "с
небес" напасти начинаем задумываться о том, почему же все эти
явления оказываются столь живучи."
(Д. Травин, публицист)

Теперь попробуем взглянуть на обсуждаемую проблему несколько с другой стороны. Вы еще не забыли, что темой данной … гм… уже, похоже, книги… является развал великой страны? А сейчас мы обсуждаем с вами подтему о борьбе с тысячелетней несправедливостью, борьбе против угнетателей и угнетаемых. Ну, допустим, написал некто Маркс какие-то там программные тексты; ну, прочитал их радикально настроенный молодой человек и решил создать революционную организацию… но раз эта организация не собирается заниматься террором, а ставит цели исключительно просветительские, то стоит ли так уж сильно по этому поводу тревожиться? Тех, кто грабит банки, мы будем ловить и сажать; читателей запрещенной газетки относительно немного, а распространителей – еще меньше, их мы тоже можем – и будем – ловить и сажать (на всякий случай), а потом в ссылку на длительный срок… А революция… Да побойтесь Бога, господа, какая "революция"? У нас все прекрасно, самый просвященный монарх Европы, мудрые министры (один Витте чего стоит!), высокодуховные священники, добрые помещики, богобоязненные крестьяне, "самодержавие-православие-народность",, и вообще вся страна в шоколаде! Какая здесь у нас, в России, может быть революция? Видели мы, на что способны эти чернышевские-добролюбовы! Пшик! Мало ли чего там хочет кучка свихнувшихся интеллигентов, трусливо окопавшаяся за границей? Пусть остаются там, там и сдохнут от злости. Вот мы здесь еще жидков пощиплем, и совсем все хорошо будет в России, тишь да гладь, Божья благодать…
Именно так примерно, причем со всем (кажущейся, разумеется) основанием мог рассуждать среднероссийский обыватель образца начала века. А современные патррриЁты и сейчас так рассуждают, поэтому и нет у них объяснений случившемуся, кроме как через зад… ой, простите, через "заговор мировой закулисы" и "немецкие доллары".
Для того, чтобы понять, правы ли они в своем трогательном единстве, нужно озаботиться вопросом, каково же было в тот период реальное внутреннее положение в России. То есть, рассмотреть патррриЁтский тезис "Россия начала 20-го века была самой быстроразвивающейся страной в мире".
Что ж, приступим, благословясь (заранее прошу прощения за обилие скучных цЫфр)…

Алексей Акчурин
"Изобильная" царская Россия


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).