После войны

jasper-foter01.09.2010 в 00:56
Пишет iriele

После войны

Обнаружила удивительно архетипичную, повторяющуюся схему «всенародной трагедии и борьбы с ней». Будь то победа в ВОВ или в войне с пожарами.

Я абсолютно не сравниваю режимы образца 1941 и 2010гг., они очень разные, разные мотивы, разные стили, конечно, совершенно разная степень свободы. Просто какие-то куски схемы управления страной, обусловленные, наверное, скорее народным менталитетом, чем личностью «царя», абсолютно стандартны.

Первый и определяющий последующие события ход делает верховная власть еще до начала пиздеца, ликвидировав в одном случае военачальников, в другом - лесную охрану, в уверенности (по разным мотивам), что ни те, ни другие ей не нужны. Войны не будет.

Следующий ход пытаются сделать эксперты – разведка, экологи – изо всех сил стараясь донести, что Гитлер таки нападет на СССР, а леса без охраны заполыхают в первый жаркий сезон. Но у них этот ход не получается. Власть в ответ игнорирует информацию, делают ее как бы несуществующей.Собственно, два первых хода власти и определяют размах и трагичность пиздеца

Народ безмолвствует.

Следующий ход делают уже внешние обстоятельства – немцы или погода.

Трагедия, что логично, начинается.

Ее масштабы вновь замалчиваются пока возможно.

Вскоре становится невозможно.

Обнаруживается, что не хватает того, сего – военспецов, лесных работников, танков, гидрантов.

Пока оставшиеся профессионалы ведут неравную битву с превосходящими силами противника, народ просыпается и обнаруживает себя в окружении. Ну, хотя бы дыма.

И дальше уже начинается священная война.

В частности, приходит «момент истины» - востребованность информации взлетает до небес. Открытой, публичной. Правды, то есть, как это называлось 60 лет назад: «…не прожить без правды сущей, да была б она погуще, как бы ни была горька» («Теркин»). То есть буквально за несколько дней меняется отношение к открытой информации=правде: только что она была вредным и нежелательным элементом (для винтиков иерархической системы управления страной), теперь она становится насущным хлебом (правда, для другого потребителя). Ну, то есть не то чтобы меняется, просто повысившаяся ценность информации перевешивает усилия системы по ее сдерживанию.

Собственно говоря, это главное отличие власти от самоорганизации – отношение к информации. Это такой оселок.

Понятно, что в этом плане сейчас условия несравнимы. Выкса в окружении огня питалась информацией со своего городского Интернет-форума, куда ее же буквально в режиме он-лайн подавали люди с разных концов города и района, порой по схеме «звонок с мобильного из деревни горожанину – выкладывание последним этой информации на форуме».

…Да, так вот. В обществе появляются «воины», упрощенно говоря, люди, понявшие, что от них что-то зависит, какой-то важный результат они могут сами произвести. На войне. На месте, или вместе, или в одном лице с людьми, которые считают, что от них ничего не зависит, все в руках системы.

Т.е. появляются две вещи: воины + правда.

Это порождает в обществе определенную эйфорию. «После войны все будет по-другому», как считали мой дед и его друзья, дойдя до Берлина. Кажется, что согнуть обратно людей будет уже невозможно. Какие-то послабления, какие-то задние ходы системы дают основания так думать.

Химки вот. Лесной кодекс хотят пересмотреть. Ну это, конечно, то же, что освободить уцелевших военачальников – вынужденная мера.

В тот раз после войны, как вы знаете, не изменилось ничего. Что дает основания думать, что не изменится и в этот раз - само. Те же удавки из бумаг-справок, то же воровство, то же уничтожение истории и зелени на инвестиционно привлекательных участках, то же повышение цен на ЖКХ, та же олимпиада, то же телевранье, все то же самое, если не… если не что? Если добровольцы не перейдут в том же режиме к контролю за распределением бюджетных средств, за решениями инвестиционных советов и тд, и тп? Причем, что важно, на местах возвращая себе власть? Так здесь, на гражданке, появившегося небольшого навыка самоорганизации дико мало. Здесь-то, с бумагами, система сильнее многократно.

Собственно, все. Кусок завершен, все вернулось на свой круг, в привычный алгоритм.

ПыСы. Хотя… чем черт не шутит… ведь трещит же, трещит явственно… И Интернет опять же есть. Но ведь мы все помним, как вывешивались ну хотя бы подделанные едросами бюллетени в Мосгордуму, и ничего. Сама по себе информация не может изменить мир.

ПыСы. Решила проявить микроскопическую толику местной активности – узнать на форуме администрации Нижег.района в теме «Задай вопрос главе района»: http://nizhraion.nnov.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?74, что за забор вырос у нас вокруг зеленого пятачка на Семашко рядом со Свободой. Загеристрировалась и тд, НЕ НАШЛА ни одной ссылки, позволяющей собственно написать в форум. Наверное, я идиотка. Тыкалась, тыкалась, и ушла. Я не воин.

http://iriele.livejournal.com/83957.html


Комментарии:

В частности, приходит «момент истины» - востребованность информации взлетает до небес. Открытой, публичной. Правды, то есть, как это называлось 60 лет назад: «…не прожить без правды сущей, да была б она погуще, как бы ни была горька» («Теркин»). То есть буквально за несколько дней меняется отношение к открытой информации=правде: только что она была вредным и нежелательным элементом (для винтиков иерархической системы управления страной), теперь она становится насущным хлебом (правда, для другого потребителя).


Это естественно, так как люди сами рады не замечать негативных тенденций, если жизнь "более-менее складывается".
Пока лично не касается - стараемся не замечать!
"надо же во что-то верить"
С одной верой и надеждой и живем!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).